Прошел праздник Рождества Христова, и наступили святочные дни. Святки – это праздничный период от Рождества до Крещенского сочельника или, как говорилось в народе, "от звезды до воды".
Это особое время в году: время добра и радости, время славить родившегося Христа и делиться историей и традициями праздника с другими.
Известно, что уже в IV веке в Греции христиане отдыхали и веселились две недели после Рождества. Углубляясь в историю, мы также знаем, что колядовать любил еще Петр I.
В пору Святок было принято гадать о будущем. Существовали разные способы гаданий: с использованием зеркала, по травам и цветам, по звукам и свечному воску. И пусть такая игра не открывала завесы будущего, зато в ней было много радости и надежда на счастье.
Вот и ребята из клуба инвалидов "Вера" не остались в стороне от народных традиций и устроили шумный, задорный "Рождественский разгуляй!» Несмотря на прихоти природы, рождественскую снежность и ветер, праздник удался: были и веселые старты, и колядки, и гадания.
Святки всегда собирали друзей, и вот наш давний друг и помощник во многих мероприятиях ООО "Водопад" тоже был участником гаданий. С закрытыми глазами из мешка Деда Мороза доставали водичку: простая водичка сулит жизнь прежнюю, тюменская минеральная - здоровье, а лимонад достал - жизнь сладкую нагадал.
День закончился чаепитием с веселыми жизненными историями.
Верить гаданиям или нет - решать только вам, но многие люди доверяют этому. Заглянуть в будущее и найти ответы на многие волнующие вопросы. Лишь единицам известно, что находится далеко за горизонтам событий, но в Сочельник такая возможность есть и у вас. Рождественские святки, как обычно, завершаются крещением на 19 января, но это уже другая история…
А клуб "Вера" желает всем хорошего настроения, позитивных эмоций и успехов во всем!


По информации клуба "Вера"

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ