Сегодня, в эпоху высоких технологий и инноваций, выпускаются всевозможные технические средства реабилитации для инвалидов. Их полный перечень утвержден федеральными нормативными документами. Основное назначение изделий – реабилитация после проведенной операции или обеспечение максимально комфортных условий жизни для лиц с ослабленным здоровьем.

12 февраля в Тюмени на базе реабилитационного центра на Широтной, 29/3 состоялась выставка технических средств реабилитации для инвалидов.
Большой ассортимент ТСР категории "Детство" был представлен московским представителем немецкой компании "Хугги" (HOGGI). Это компания, продукция которой отвечает всем знакам качества, индивидуальному подходу и постоянному совершенствованию.
На выставке можно было увидеть и даже апробировать многофункциональные детские коляски, кресла-коляски, детские ходунки и стульчики различной конфигурации. Вся техника легко регулируется, складывается, что очень удобно в обращении.
Цветовая гамма ТСР тоже разнообразна, цена же зависит от объёма комплектации. Например, домашнее кресло-коляска для подростков 15-17 лет в полном сборе (комплект) стоит до 150 тыс. рублей. В основном все реабилитационные средства, комнатные, прогулочные, активные, предназначены для тяжёлых детей и подростков с ДЦП.
Также были представлены противопролежневые матрацы с фиксацией удобных и правильных поз ребёнка и функциональные корректирующие корсеты, подушки, автокресла.
Все разработки на сто процентов обеспечивают нормальный образ жизни и восполняют базовые потребностей инвалидов, давая возможность выполнять физиологические нужды, навыки самообслуживания, нормально передвигаться.
Конечно, немецкие и бельгийские бренды, также в многообразии представленные на выставке, пока не закупаются российскими регионами, исключение, пожалуй, составляют лишь Москва и Санкт-Петербург. Но все же хочется верить, что в ближайшем будущем и тюменские инвалиды, дети-инвалиды смогут пользоваться такими реабилитационными средствами.

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ