Когда выйти из дома – проблема. Тема доступной среды для многих инвалидов-колясочников Тюменской области стоит по-прежнему остро. Речь идет о приспособлении жилья к потребностям людей с ограниченными возможностями. А именно – установке в подъездах пандусов, подъёмников и переоборудовании самих квартир. По словам представителей регионального отделения общества инвалидов, все упирается в пробелы в законодательстве.
Из дома на улицу тюменка Наталья Жила может выехать беспрепятственно. Пандус ведет прямиком от двери квартиры. Специально переоборудовать ничего не пришлось. Еще на этапе долевого строительства женщина написала заявление о необходимости установки пандуса, а так же обустройстве совмещенного санузла и широких дверных проемов. Застройщик пошел навстречу.

Но история Натальи, скорее, исключение. Многие колясочники вынуждены годами добиваться, того, чтобы в подъезде установили пандус. Иногда помогают соседи. К примеру, в одном из многоквартирников на Льва Толстого совсем недавно оборудовали откидную наклонную площадку. По решению жильцов, средства на установку выделили из расходов на текущий ремонт.

А вот эта конструкция с подъёмником уже по другому адресу была установлена с помощью одного из депутатов. С просьбой обратился колясочник, проживающий в доме. Пока у людей с ограниченными возможностями есть только вышеназванные способы решения проблемы. Причем, большинство выбирают переезд из старых пяти- и девятиэтажек в новые, более приспособленные дома. При этом тратят дополнительные средства на то, что и так положено им по закону.

Проблема в финансировании. В документе до сих пор не прописано, на какие средства должно производиться переоборудование жилья под потребности маломобильных граждан. То ли за счет муниципального бюджета, то ли за счет областного. А то и вовсе федерального.

Вопрос на федеральном уровне решится нескоро. А пока самый доступный вариант – это все же обращаться за помощью к тюменским депутатам. Тогда на процедуру установки необходимых пандусов и подъёмников уйдет около 2-3 месяцев.
Сюжет "Регион-Тюмень"

Источник: ТОО ВОИ