В апреле в Тюмени были подведены итоги конкурса муниципальных грантов Администрации города Тюмени. В список победителей вошли 32 проекта. Проект "Школа спортивной адаптации" клуба "Шанс", который является подразделением Тюменской региональной организации ВОИ, выиграл самый большой грант конкурса.

Проект направлен на создание адаптированных условий людям с ограниченными возможностями здоровья, желающим заниматься доступным спортом и вести активный, здоровый образ жизни. На развитие и популяризацию новых видов адаптивного спорта в городе Тюмени.

В рамках проекта планируется провеси мастер-классы и турниры по  боулингу,  городкам,  парабадминтону,  стритболу,  настольным спортивным играм и мероприятия по  инклюзивному туризму, в частности пройдёт открытый турнир по  рыбной ловле на поплавочную снасть.

Все мероприятия проекта пройдут на доступных спортивных площадках под началом квалифицированных специалистов, тренеров - в рамках проекта заключены соглашения о сотрудничестве со школой олимпийского резерва "Прибой", спортшколой номер 3 г. Тюмени, региональными спортивными Федерациями: боулинга, городошного спорта, рыболовного спорта, настольных спортивных игр, лиц с поражением ОДА Тюменской области, а также с боулинг-клубом "Brooklyn Bowl" и волонтерским центром колледжа производственных и социальных технологий.

Участниками Школы станут 80 тюменцев с инвалидностью от 18 лет: члены клуба "Шанс", активисты окружных организаций инвалидов и инклюзивных клубных объединений.
В процессе реализации проекта будут отработаны и включены в деятельность спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Шанс» новые эффективные формы и методы реабилитации и абилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры, отработана система выявления и включения инвалидов в занятия адаптивными видами спорта и инклюзивный туризм.

- Решили наполнить наш проект спортивными мероприятиями разного направления и формата. Мы не только будем заниматься в спортзале, на уличных спортивных площадках, но выедем на природу, где можно будет и порыбачить, и узнать о туризме, и поиграть в разные игры, и пообщаться. Мы предоставим участникам проекта возможность выбрать - поиграть, например, в городки, боулинг, баскетбол или отправиться в туризм. Уверен, проект станет хорошей мотивацией и выведет данные виды спорта на новый, адаптивный, уровень. У клуба "Шанс" есть прекрасная поддержка Тюменской областной организации инвалидов и её председателя Евгения Кравченко. Для клуба приобретен спецтранспорт с электроподьемником, для перевозки ребят на колясках, теперь мы можем смело выезжать, осуществлять свои планы. Кроме того, в организации и проведении спортивных мероприятий нам помогают специалисты ВОИ. Это поддержка, которая всегда чувствуется, она очень важна и значима, - комментирует исполняющий обязанности председателя клуба "Шанс" Никита Меркушин.

Реализация мероприятий проекта начнётся в конце мая. Пожелаем "Школе спортивной адаптации" успехов и эффективного развития.

Источник: ТОО ВОИ