Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года, целью которой является повышение осведомленности и мобилизация поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью как в общественные структуры, в процессы развития.

В соответствии с Конвенцией приведены законы и нормативные акты в различных сферах жизни: образовании, социальной защите, труде и занятости, охране здоровья, культуре, транспорте, связях и информации, строительстве и жилищно-коммунальном комплексе, избирательном праве. Правовыми актами Правительства России, федеральных и региональных министерств определены более 800 новых условий и показателей, обязательных для исполнения. Дискриминация по признаку инвалидности получила свое определение в законодательстве и установлен ее запрет.

Тюменская областная организация ВОИ объединяет 27 местных организаций, осуществляющих свою деятельность в муниципальных районах и городских округах региона. Организация вот уже 33 года защищает и отстаивает права людей с инвалидностью, объединяя и сплачивая единомышленников, укрепляя доверительные партнерские отношения с органами власти, структурными подразделениями, неравнодушными людьми, способствующими главной и неизменной миссии - содействовать и помогать гражданам с инвалидностью, членам организации вести полноценную активную жизнь. Подтверждают это и многочисленные программы и проекты по реабилитации и абилитации инвалидов, направленные на решение жизненно важных проблем. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, мы адаптировались, вошли в новые форматы и возможности. Принимая активное участие в областных, всероссийских, международных проектах, конкурсах, премиях, соревнованиях, молодежных форумах, актив организации постоянно доказывает, что инвалидность не ограничивает возможности человека, не ущемляет его права, не лишает его счастливой и полноценной жизни.

С Международным Днем инвалидов, дорогие коллеги, партнеры, активисты, волонтеры, земляки! Всем сил и здоровья, благополучия и успехов, созидания и новых достижений!

Председатель Тюменской областной организации ВОИ Е.К. Кравченко

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ