Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и
Сеть Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВУЗов России приглашают принять участие в V Юбилейном Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

Обеспечение права студентов с инвалидностью на труд – это важная и
непростая задача. В ее решении призваны участвовать и студенты, и
работодатели, и вузы, и сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вузов России (РУМЦ ВО).
V Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов
«Профессиональное завтра» будет проходить на базе Тюменского государственного университета в период с 15 апреля по 21 октября 2022 года.
К участию в Конкурсе приглашаются студенты, обучающиеся по
программам высшего образования всех форм обучения. На Конкурс могут направляться как индивидуальные проекты, так и проекты, подготовленные командой студентов. Обязательное условие – в командном проекте должно быть не более трех участников, в состав команды должны входить студенты с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс проводится в два этапа:
1 этап (заочный): с 15 апреля по 12 сентября 2022 года ведется прием
конкурсных работ. Регистрация участников и оформление электронной заявки осуществляется на сайте Конкурса: https://www.utmn.ru/professional-tomorrow/ .
Победители заочного этапа будут приглашены для участия в очном этапе Конкурса.
2 этап (очный): проходит в формате защиты проектов с 18 по 21 октября
2022 года на базе ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет».
Конкурс проводится по следующим номинациям:
1. "Профессиональный старт-ап молодежи". Конкурсная работа выполняется в формате проекта, в котором предложено решение проблемы содействия трудоустройству выпускников вуза с инвалидностью.
2. "Исследовательская работа". На Конкурс представляется научная статья с описанием результатов исследования в сфере профессиональной ориентации и трудоустройства людей с инвалидностью.
3. "Мое полезное изобретение". Для участия в Конкурсе принимаются
изобретения, позволяющие обеспечить независимый образ жизни лицам с
инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в различных сферах
(образование, занятость, спорт, досуг и др.).
4. "Социальный проект". В конкурсе участвуют проекты, направленные на повышение уровня инклюзивной культуры в образовании, обществе, на рынке труда, улучшение качества жизни населения региона, в том числе людей и молодежи с инвалидностью.
5. "Социальная реклама". Конкурсная работа выполняется в формате
видеоролика или плаката по тематике профориентации и содействия
трудоустройству выпускников вузов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, развития инклюзии в сфере образования и трудовой деятельности.

Подробная информация представлена на сайте Конкурса:
https://www.utmn.ru/professional-tomorrow/ .
Также получить дополнительную информацию об условиях участия в Конкурсе можно у представителей Организационного комитета: Анастасия Николаевна Бузолина, начальник отдела инклюзивной молодежной политики РУМЦ Тюменского государственного университета, тел. раб. 8 (3452) 597-576, тел. моб.
+7 9612074767, call-центр 8 (800) 700-76-62 (звонок бесплатный), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Источник:  misis.ru