27 апреля во Дворце культуры "Нефтяник" состоялся показ инклюзивного спектакля «Бабоньки» студии «Антураж» из Нижней Тавды.

Очень горячо зрители приняли инклюзивный спектакль «Бабоньки».
На постановку были приглашены члены местных организаций Всероссийского общества инвалидов. Драматический спектакль поднимает тему великой роли женщин во время войны, когда ее главный фронт – трудовой.
Перед спектаклем состоялась музыкальная интермедия «Встреча гостей» от фольклорного ансамбля «ЯромилЪ». Выступление этого яркого коллектива прошло в рамках семинара ВОИ для представителей местных организаций инвалидов. Участники ансамбля исполнили частушки и несколько старинных песен, найденных во время экспедиций по районам Тюменской области.

Театральная студия «Антураж» была создана в 2006 году при районном Центре культуры и досуга с. Нижняя Тавда. Руководитель и режиссер – Ольга Бузмакова. В «Антураже» занимаются и взрослые, и дети, а также люди с ограниченными физическими возможностями. Коллектив отличается особым выбором произведений для своих постановок, многие из них на военную тему.
«У нас уже традиционно к 9 мая проходят показы спектаклей такого плана. В нашем репертуаре есть маленькие комедийные инсценировки, но в большей степени нас увлекают именно драматические произведения, которые берут за душу», - рассказала Ольга Бузмакова.
«Бабонькам» действительно удалось достучаться до сердец и душ зрителей, кажется, плакал весь зал.
«В силу возраста, возможно, стал сентиментальным, но скажу так, слезу пробило! Впечатления великолепные от спектакля», - поделился председатель Упоровской районной организации ВОИ Андрей Бердюгин.

Кстати, среди героев спектакля были и люди с инвалидностью: председатель Нижнетавдинской районной организации ВОИ Маргарита Яковлева – очень ярко исполнила роль несерьезной и острой на язык Степаниды, органично сыграл на сцене деда Авдея активист общества инвалидов Геннадий Силантьев. Также в спектакле были задействованы Елизавета Кривошеева и Лариса Дракина – обе тоже состоят в обществе инвалидов.
Тюменская областная организация ВОИ выражает искреннюю благодарность руководству Дворца культуры "Нефтяник" за предоставленный зал, сцену, помощь в организации и проведении спектакля. Также хочется сказать спасибо серебряным волонтерам города Тюмени, которые всегда оказывают помощь и поддержку на мероприятиях ВОИ.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ