Тюменцы поделились секретами успешных социальных практик своего региона

Тюменцы поделились секретами успешных социальных практик своего региона

В сборник лучших социальных практик вошли проекты Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов (Областной литературно-образовательный форум "Особое перо") и спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Шанс" ("Школа спортивной адаптации").

Благотворительный фонд развития города Тюмени опубликовал на своем сайте сборник успешных социальных практик некоммерческого сектора Тюменской области. В феврале 2022 года состоялся конкурс, организаторы которого получили описание 111 уникальных кейсов. По итогам личных презентаций эксперты выбрали 30 лучших практик, готовых к тиражированию не только в Тюменской области, но и за ее пределами.

«Мы впервые сформировали сборник успешных социальных практик. Во время презентаций представители третьего сектора делились своими наработками, технологиями, методиками. Это оказалось очень полезно для развития каждого участника конкурса. Кроме того, мы убедились, что есть ряд организаций, готовых к следующему шагу — под руководством менторов из наших ресурсных центров они могут масштабировать свою работу и за пределами Тюменской области», — рассказала АСИ Светлана Дремлюга, руководитель грантового отдела благотворительного фонда развития города Тюмени.

Представленные в сборнике практики систематизированы в соответствии с целевыми аудиториями: дети, молодежь, ветераны, социально незащищенные категории граждан и т. д. Отдельно представлены ТОСы, поддерживающие гражданские инициативы, а также ресурсные центры, где помощь и консультации могут получить сами сотрудники некоммерческих организаций.

Так, например, читатели сборника могут узнать, как Тюменская региональная федерация альпинизма развивает параклаймбинг — адаптивное скалолазание для детей с ОВЗ в возрасте от 6 до 18 лет и какие рекомендации дают организаторы занятий другим НКО, какие ошибки могут быть критичны в этом проекте. Центр развития общественных технологий «Лад» рассказывает, как создать службу компаньонства для пожилых одиноких людей для преодоления социальной изолированности, какие необходимы ресурсы и на что нужно обратить внимание тем, кто захочет воспользоваться этим опытом. Каждая описанная практика содержит ссылки на видео, публикации в СМИ и контакты организаторов.

Благотворительный фонд развития города Тюмени в рамках первого конкурса грантов губернатора Тюменской области выступил инициатором проекта «Стратегия — взгляд в будущее некоммерческого сектора». Анализ представленных практик, экспертное обсуждение деятельности некоммерческих организаций Тюменской области стали основой стратегической сессии, где участники предложили направления развития третьего сектора в регионе, обсудили его внутренние и внешние возможности.
Сборник успешных социальных практик некоммерческого сектора Тюменской области доступен по ссылке - cftyumen.ru/upload/docs/2022/05/sbornik-praktik-2022.pdf

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ 

You have no rights to post comments