Проект Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов стал победителем второго конкурса гранта Губернатора Тюменской области.
Реализация проекта начинается с июля 2022 года и завершится летом 2023 областной выставкой работ ИЗО и ДПИ.

«БлагоТворю» – это новый формат работы творческой мастерской для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья различных возрастных групп и заболеваний, освоение участниками традиционных и современных творческих технологий изобразительного искусства и прикладного творчества.
Основная идея Арт-резиденции – создать идеальные, адаптированные условия особым художникам и мастерам для их реабилитации, социальной адаптации, созидательной деятельности и самореализации. Арт-резиденция станет культурно-творческой площадкой для взаимодействия, обмена опытом, творческого роста участников с инвалидностью.

В рамках реализации проекта пройдет заочный областной конкурс работ ИЗО и ДПИ, участниками которого станут не менее 100 особых мастеров из Тюмени, городских округов и районов юга области. Конкурсные заявки и работы (фото работ участники будут направлять на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой в теме письма «БлагоТворю») в любых жанрах ИЗО и ДПИ оргомитет начнет принимать уже с августа 2022 года.
Все присланные участниками работы (фото работ) будут размещены на сайте проекта www.voi-72.ru и в группе проекта Вконтакте - https://vk.com/club212476466
Итоги Конкурса жюри подведет на финальном мероприятии проекта и областной выставке ИЗО и ДПИ «БлагоТворю», которая пройдет на одной из лучших культурных площадок Тюмени.
На выставке будут представлены работы победителей и призеров заочного Конкурса и работы педагогов Проекта.

Также в работе Арт-резиденции запланирована образовательная программа: с июля 2022 года по июнь 2023 в формате офлайн и онлайн для участников пройдут мастер-классы по живописи (рисование картин акварельными и акриловыми красками), точечной росписи тарелок и росписи футболок, фьюзингу, вязанию крючком, лоскутному шитью, фуд-флористике, свит-дизайну, фоамирану, изготовлению украшений из камня, скрапбукингу, росписи на спиле, рисованию шерстью, полимерной глине. Занятия проведут опытные педагоги и мастера, а также резиденты с инвалидностью.
Информация о проекте, расписание мастер-классов, а также видео уроки будут размещены в открытом доступе в группе проекта «БлагоТворю» Вконтакте - https://vk.com/club212476466
Кроме того, по итогам проекта лучшие работы особых мастеров и педагогов можно будет увидеть в электронном иллюстрированном каталоге «БлагоТворю».

Первые пробные занятия в Арт-резиденции уже начались. Для участников состоялся увлекательный мастер-класс по шитью под началом педагога Анны Глазуновой. Изготовили своими руками текстильную брошь из органзы.
Следующий мастер-класс будет посвящен живописи, участники будут рисовать акриловыми красками. Проведет урок художник Валентина Кочанова.

Проект Тюменской областной организации инвалидов реализуется при поддержке Музейного комплекса имени Словцова, музея «Дом Машарова», арт-студии «Аквамарин».
По всем вопросам обращаться к организаторам проекта в ТООО ВОИ: тел.: 8(3452) 56-89-40 (доб.5), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Также приглашаем всех желающих вступить в группу Проекта - https://vk.com/club212476466 - и присоединиться к особому искусству.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ