В этом году в Тюмени состоялся юбилейный областной туристский фестиваль среди инвалидов "Робинзонада", который отметил свое 20-летие!
Некоторые из участников поделились, что верны "Робинзонаде" все эти годы и прекрасно помнят самый первый турслет.

После двухлетнего перерыва, который дал о себе знать, ведь особые туристы соскучились по жизни в палатках, сплавам на катамаранах, склонам, песням у костра и общению с друзьями, фестиваль собрал в палаточном городке вблизи деревни Криводанова (34 км Старо-Тобольского тракта) 22 команды, более 130 особых туристов из муниципальных образований юга Тюменской области.
В течение пяти дней участники проходили пешие и водные дистанции, ориентировались по тропам, соревновались в рыбной ловле на поплавочную удочку, туристской эстафете и творческих конкурсах "Визитка" и "Информационный лист".

Участники делятся мнением

Как особые туристы преодолевали препятствия, были ли сложности? Довольны ли они своими результатами?
Об этом нам рассказали сами герои турслета.
Лариса Евсеева, команда "Экстрим", г. Ялуторовск:
- Мы с "Робинзонадой" уже много лет, я, например, с 2002 года. Наша команда всегда ждет областной фестиваль, потому что мы любим туризм, нам нравится экстрим, нравится заряжаться природой, общаться с людьми. В этом году у нас в команде как опытные туристы - Анатолий Маликов, Александр Мальков, Лариса Мясникова, Татьяна Кабетова, так и новички - Всеволод Салин, Гульмира Рыбакова, Александр Маликов. Настроение у всех хорошее, настроены на победу, мы все выдержали и, к счастью, наши палатки выдержали непогоду. Это значит, что туристы мы неплохие - со знаниями, опытом и мотивацией.
Команда "Экстрим" стала достойным соперником другим участникам - ребята набрали высокие баллы и в прохождении дистанций, и в конкурсах, кроме того, в личных состязаниях каждый из спортсменов заработал призовое место.

Светлана Тренина, команда "Эдельвейс", Бердюжский район:
- Мы готовились дома, осваивали навыки спортивного туризма. Спасибо за это нашему тренеру Александру Александровичу. Пеший туризм - очень сложное испытание, тем более, для новичков - он состоит из разных этапов, препятствий, которые требуют и физической, и моральной подготовки. Но мы справились - 14 место из 22, думаю, неплохо.
Считают так и остальные участники команды, в том числе Семен Гаврилович:
- Эмоции меня захлестывают, переполняют. Я по национальности манси, вырос в таежных местах, был хорошим охотником, природа - моя стихия. Очень благодарен, что меня взяли в команду, уже жду следующего года, чтобы еще раз пережить эти эмоции.
Семен Гаврилович живет в Бердюжском районе с 2010 года. Многие знают этого добрейшего, позитивного пожилого человека как талантливого художника - со своими работами он был неоднократно победителем областного фестиваля "Творчество для всех".
Талантливый человек талантлив во всем.

Ирина Ильина, команда "Калининские бодрячки", Калининский АО г. Тюмени:
- Мы в этом году участвуем абсолютно новым составом. Ребята прекрасно сработались, четко прошли все дистанции, в личках есть несколько приятных побед: 1 место у Александра Добрицы в пешем туризме и 3 место у меня - в спортивном ориентировании. Общекомандное место у нас только 10-е, но, считаем, это неплохо - мы в золотой середине.

Победа "Синей птицы"

Команда "Синяя птица", представляющая Нижнетавдинский район, стала абсолютным чемпионом областной "Робинзонады" - общекомандное 1 место!
Победить ребятам помог многолетний опыт, упорство и сплоченность - со спортивным туризмом они давно на "ты".
- У Геннадия Силантьева и Алексея Кузьмина нынче двадцатая "Робинзонада", - говорит руководитель команды Маргарита Яковлева. - Всего один раз пропустил фестиваль Ильгам Таиров. Около 10 лет с нами Алексей Богданов, недавно к нашей братии туристов-любителей присоединились Радик Шафигуллин и Евгений Молоков.
- Вы сказали "любителей". Разве не считаете себя профессионалами?
- Любители - от слова любить, ведь без любви ничего не бывает, тем более больших побед в спорте.
- "Робинзонада" осталась прежней?
- Меняются люди - меняется и мировоззрение, подход, правила. Сейчас турслет немного в новом формате проводится, очень, например, не хватило костра, запаха дыма в лагере, привыкли уже сами себе готовить - это же настоящая романтика! Но, слава Богу, остался туристский дух, атмосфера, дружеское общение - мы этого всегда ждем.
Прекрасная команда "Синяя птица", позитивная, с чувством юмора, такая родная и своя. С ними легко, тепло и уютно.

Поздравляем победителей

22 июля прошло торжественное закрытие областного фестиваля и награждение лучших из лучших.
Со сцены участников, призеров и победителей приветствовали председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко, начальник отдела спортивных программ управления по физической культуре и спорту Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Надежда Бекишева, а также исполнительный директор Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области Татьяна Скворцова.

Общекомандные места по итогам областного фестиваля "Робинзонада" распределились следующим образом:
1 место - команда "Синяя птица" (Нижнетавдинский район)
2 место - команда "Турист" (Сорокинский район)
3 место - команда "Экстрим" (г. Ялуторовск)

Конкурс "Визитка":
1 место - команда "Синяя птица" (Нижнетавдинский район)
Конкурс "Информационный лист":
1 место - команда "Рысь" (Исетский район)
Конкурс "Туристская эстафета":
1 место - команда "Экстрим" (г. Ялуторовск).

Спортивный туризм, дистанция "Пешеходная":
1 место - команда "Пеликаны" (Сладковский район)
2 место - команда "Синяя птица" (Нижнетавдинский район)
3 место - команда "Экстрим" (г. Ялуторовск)

Спортивный туризм, дистанция "Водная":
1 место - команда "Синяя птица" (Нижнетавдинский район)
2 место - команда "Динамит" (Тобольский район)
3 место - команда "Медведи" (Уватский район).

Спортивный туризм, дистанция "Рыбная ловля поплавочной удочкой" (личный зачёт):
1 место - Радик Шафигуллин (Нижнетавдинский район)
2 место - Юрий Забара (Сладковский район)
3 место - Владимир Рыбаков (Сорокинский район)
"Самая большая рыба" - у Владимира Кунгурова (Исетский район)

Чемпионат и Первенство Тюменской области по спортивному ориентированию:
1 место - команда "Олимп 2000" (Упоровский район)
2 место - команда "Синяя птица" (Нижнетавдинский район)
3 место - команда "Турист" (Сорокинский район).
Фото взяты в группе ВК ЦСП72 - Центр спортивной подготовки
https://vk.com/album-48419653_287921736
Областной туристский фестиваль "Робинзонада" прошел в соответствии с календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий Тюменской области.
Организаторами Фестиваля выступили: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Центр спортивной подготовки, региональная Федерация спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области, Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ