Тюменские НКО смогут получить дополнительную субсидию по итогам специального конкурса грантов Губернатора

Тюменские НКО смогут получить дополнительную субсидию по итогам специального конкурса грантов Губернатора

Департамент социального развития Тюменской области провел для представителей социально ориентированных НКО консультацию по вопросам подготовки заявок для участия в специальном (дополнительном) конкурсе грантов Губернатора Тюменской области в 2022 году.

Приём заявок на спецконкурс начался 11 июля и продлится до 19 августа 2022 года.
Участниками консультации, которая состоялась 27 июля в региональном центре «Семья», стали более 70 человек, при этом представители СО НКО из удаленных территорий (Ярковского, Упоровского, Омутинского, Юргинского, Ишимского, Тобольского, Бердюжского, Вагайского, Н.Тавдинского районов, города Ишим, Тобольск, Ялуторовск и Голышмановского городского округа) смогли присоединиться к встрече в режиме онлайн.

В рамках консультации были рассмотрены требования к участникам спецконкурса, особенности регистрации СО НКО в личном кабинете на региональной платформе, вопросы подготовки и подачи проектов на портале конкурсов Тюменской области.

«Теперь заявку на конкурс можно подать не выходя из дома. Экспертиза проектов также проходит в электронной форме на платформе конкурса. Все это обеспечивает доступность, понятность и прозрачность конкурсных процедур, — поясняет начальник отдела поддержки и развития негосударственных организаций и общественных связей департамента социального развития Тюменской области Юлия Мясникова. — В ходе консультации мы дополнительно разъяснили потенциальным участникам конкурса технические требования по работе в электронных ресурсах».

Знания, полученные на консультации, помогут представителям некоммерческих организаций избежать технических ошибок при подаче заявки в электронном виде, правильно определить конкурсное направление и цели проекта.

«Так как я уже практически оформил свой проект, то шел на консультацию по спецконкурсу с конкретными вопросами. Получил понятные ответы по большей части вопросов и договорился со специалистами технической поддержки портала обсудить еще ряд проблемных вопросов, после того как пришлю сканы с сайта по конкретным разделам, где возникли определенные проблемы, — рассказывает Максим Шереметьев, директор центра патриотического воспитания «Достойный выбор». — Также в ходе консультации узнал дополнительную информацию от организаторов, которая поможет скорректировать мой проект в соответствии с требованиями положения и технического задания конкурса».

Реализация инициатив, получивших поддержку, может начаться уже с 1 октября 2022 года. Заявки на участие можно подать через личный кабинет на официальном сайте конкурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Напоминаем, что в рамках спецконкурса тюменские СО НКО смогут получить гранты в форме субсидии от 300 тысяч до 1,3 миллионов рублей на реализацию своих социально значимых проектов по 3 направлениям:
• социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (предусмотренная сумма на проекты — 7 миллионов рублей);
• оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам, содействие развитию внутренней трудовой миграции (предусмотренная сумма на проекты — 1,5 миллионов рублей);
• сохранение исторической памяти (предусмотренная сумма на проекты — 6,5 миллиона рублей).

Общая сумма конкурсного фонда составляет 15 млн рублей.

Спецконкурс проводится в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 16.03.2022 № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» в части принятия дополнительных мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих вышеуказанную деятельность.

Источник: soc.admtyumen.ru  

You have no rights to post comments