30 июля спортивно-оздоровительный клуб инвалидов "Шанс" (подразделение Тюменской областной организации ВОИ) провел турнир по керлингу на колясках. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта "Школа спортивной адаптации. Next", получившего муниципальный грант администрации города Тюмени,

Турнир по керлингу проходил на ледовой арене "Титан". Пока областная столица праздновала День рождения города, 22 спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата, приехавших из Тюмени, Ялуторовска, Тюменского, Нижнетавдинского и Аромашевского районов, проверяли на прочность скользкий лед и оттачивали навыки керлингистов.

На открытии турнира участников поприветствовал председатель клуба "Шанс" Никита Меркушин, который в первую очередь поблагодарил спортсменов, приехавших из отдаленных территорий: "Керлинг на колясках становится популярным и востребованным, для нас это очень важно - движемся в правильном направлении, развиваем новые виды адаптивного спорта. Спасибо всем, кто приехал на мероприятие, особенно ребятам, которые проделали долгий путь ради турнира".
Также с приветственным словом к керлингистам обратились почетные гости, представители регионального отделения политической партии "Единая Россия" Максим Еремеев и Светлана Краденова: "Для нас является большой радостью присутствовать на данном мероприятии. - Мы всегда готовы поддержать проекты и добрые дела спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Шанс", активная деятельность и энергия которого восхищают, поражают и не должны оставаться незамеченными. Желаем всем атлетам ярких эмоций, хорошего настроения и победы!".

Также на открытии прошло награждение активистов клуба и инклюзивных волонтеров. Подарки от волонтерского центра ВОИ (смарт-часы, портативные колонки и рюкзаки) получили Марина Котманова, Александр Гетманов, Ирина Ильина, Ольга Попова, Дмитрий Фукс, Евгений Шаров, Радик Шафигуллин, Богдан Хмилевский, Андрей Давиденко, Марк Беззубов.

После момента награждения тренер и главный судья турнира Константин Пережогин провел с командами инструктаж, ведь многие спортсмены познакомились с керлингом впервые: ребята узнали, кто такой скип, как выглядит и сколько весит камень для керлинга, как правильно держать экстендер и совершать им бросок, что такое "дом", почему в него нужно загнать камни, что такое энд и как долго он может длиться по времени.

Все шесть команд играли с большим интересом и азартом, приложив максимум усилий для хороших результатов.
По итогам соревнований победу одержала команда "Шанс-5", которую представили Ольга Елынина, Радик Шафигуллин и Александр Мальков.
Второе место у команды "Шанс-1", за нее выступили Александра Морева, Камиль Ахтямов, Райхана Мельниченко и Игорь Базанов.
На третьей ступени победителей команда "Шанс-6", которую достойно защитили Марина Котманова, Андрей Давиденко и Максим Шенин.
Команды-победители награждены кубками, дипломами и подарочными картами.

После завершения награждения победителей и призеров состоялся еще один приятный момент - клуб "Шанс" вручил праздничный торт в виде камня для керлинга Виктору Меркушину, который много лет помогает на мероприятиях, поддерживает особенных спортсменов. В этот день у Виктора Ивановича был юбилей, который он решил отметить по-особенному - на льду.
Организаторы мероприятия выражают искреннюю благодарность всем, кто помог в организации и проведении спортивного турнира: Ледовой арене "Титан" и Владимиру Филиппову за комфортные условия на площадке, внимательное отношение к участникам. Максиму Еремееву и Светлане Краденовой за предоставленные кубки командам-победителям, чуткость и отзывчивость. Волонтерам Виктории Волковой, Алене Сырятовой, Геворку Мигичиян, Артему Макееву, Дмитрию Фуксу за всестороннюю помощь на турнире.

Авторы фото: Евгений ШАРОВ,
Дмитрий ИЗОСИМОВ
https://vk.com/album-118648039_285735908

Источник: СОКИ "Шанс"