С 22 по 26 сентября Тюменская областная организация инвалидов при поддержке Всероссийского общества инвалидов провела Межрегиональный форум председателей местных организаций ВОИ Уральского федерального округа. Цель форума – активизировать деятельность местных организаций по защите прав и интересов инвалидов, их реабилитации и интеграции в общество посредством обучающих практик и методов, обмена инновационными формами и методами работы. Задачами форума стали реализация стратегии ВОИ, повышение компетенций руководителей ВОИ по объединению усилий в создании полноценной жизни для инвалидов.

В адрес участников и организаторов форума поступило приветственное письмо от полномочного представителя Президента Российской  Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева.

В первый день работы форума состоялась пленарная сессия «Роль Всероссийского общества инвалидов в развитии институтов гражданского общества» при участии Председателя комитета Тюменской областной Думы по социальной политике, руководителя Регионального исполнительного комитета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольги Швецовой, уполномоченного по правам человека в Тюменской области Сергея Миневцева, председателя Общественной палаты Тюменской области Геннадия Чеботарева,   заместителя председателя ВОИ Михаила Осокина, начальника отдела реабилитации инвалидов Департамента социального развития Евгения Горбачёва. Модератором всех мероприятий форума был председатель Тюменской областной организации инвалидов Евгений Кравченко.

Во второй день форума прошла экспертная сессия на темы: «Устав ВОИ, как основа деятельности организации» со спикером Михаилом Осокиным  – директором по региональному развитию ВОИ и «Контрольно-ревизионная комиссия и её роль в деятельности общественной организации» со спикерами Андреем Толстовым - председателем Центральной контрольно ревизионной комиссии ВОИ и Татьяной Палеевой – председателем КРК ТООО ВОИ. Участники форума «экзаменовались» в решении кейс-заданий по практическим вопросам  уставной деятельности.

Знаменательным событием программы форума стал диалог по видеосвязи с председателем Всероссийского общества инвалидов Михаилом Терентьевым о законодательных изменениях в сфере социальной защиты инвалидов. В заключении беседы он ответил на вопросы участников.

Особую заинтересованность в третий день форума вызвала Межрегиональная конференция «Создание рабочих мест для людей с инвалидностью» с участием заместителя председателя ВОИ Михаила Осокина, исполнительного директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлии Жигулиной (онлайн), директора Департамента труда и занятости населения Тюменской области Александра Сидорова, руководителя ГАУ Центра занятости населения Тюменской области Оксаны Астафьевой, руководителя ресурсного учебно-методического центра среднего профессионального образования ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий»  Анастасии Парфеновой.

В этот же день в сессии «Взаимодействие организаций ВОИ со СМИ, пресс-службами органов власти, позиционирование в социальных сетях» приняли участие директор по связям с общественностью ВОИ Светлана Фуфаева (онлайн), директор-главный редактор АНО «Тюменская область сегодня» Сергей Шестаков, руководитель SMM направления по работе с информационными проектами агентства «Менделеев маркетинг» Полина Смольникова. В сессии форума «Добровольческое движение Тюменской области в инклюзивной сфере» главный специалист отдела дополнительного образования и воспитания Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Вера Казакова.

Тренинг-семинар «От проектного предложения - к заявке на грант» провели для участников исполнительный директор Межрегионального ресурсного центра для СОНКО УФО Вера Барова и финансовый директор благотворительного Фонда развития города Тюмени Лариса Зубцова. В презентационной сессии форума, 11 выступающих поделились опытом реализации социальных проектов из Челябинской, Тюменской, Свердловской областей, ХМАО-Югры.

На социокультурной секции в молодежном театральном центре «Космос» участники форума познакомились с проектами социокультурной деятельности Тюменской областной организации ВОИ, выставкой декоративно-прикладного творчества местных организаций, клубов и объединений Тюменской области: Тобольской РО ВОИ, Ялуторовской ГО ВОИ, проекта «Академия рукоделия», АНО «Содействие», клуба равного консультирования «Феникс», а после посетили инклюзивный спектакль «Бабоньки» театральной студии «Антураж» Нижнетавдинского района. Также в рамках программы форума прошел командообразующий тренинг-интеллектуальная игра и экскурсия по достопримечательностям Тюмени.

В форуме приняли участие 135 руководителей местных организаций, их заместители из УФО, а также Республики Удмуртия. Его участники, в особенности начинающие председатели местных организаций, выразили огромную благодарность организаторам за то, что получили фундаментальные знания, опыт и практику для развития в своих регионах направлений деятельности организаций ВОИ, отметили высокий профессионализм спикеров, теплый приём и гостеприимство.

 

 Источник: ТООО ВОИ

Фото Игоря Самсонова