Керлинг на колясках в Тюмени спортсмены с особенностями здоровья впервые попробовали летом 2021 года. Тогда спортивно-оздоровительный клуб инвалидов "Шанс" получил муниципальный грант на реализацию проекта "Школа спортивной адаптации", одним из мероприятий которого стал турнир по керлингу на ледовой арене СОК "Партиком".
Соревнования получили положительный отклик у участников проекта, которые пожелали осваивать данный вид паралимпийского спорта дальше.

С 2022 года клуб "Шанс" реализует проект "Зона комфорта - ЛЁД", получивший поддержку гранта губернатора Тюменской области.
В рамках проекта около 25 ребят на колясках занимаются керлингом на ледовой площадке, получают теоретические и практические знания онлайн и посещают занятия в тренажерном зале.

3 декабря в 11.45 в ледовой арене "Титан" (проезд Воронинские горки, 156а) состоится открытый турнир по керлингу на колясках. Участники встретятся в командных баталиях и поборются за первое, второе и третье место. Планируется участие не менее 6 команд.
Перед началом турнира пройдет мастер-класс для гостей из Донецкой Народной Республики - сборной команды по баскетболу на колясках. Мастер-класс проведут заслуженный тренер сборной России по керлингу Сергей Шамов и тренер региональной Федерации керлинга Тюменской области, тренер проекта "Зона комфорта - ЛЁД" Константин Пережогин.

Почётными гостями мероприятия также станут депутат Тюменской областной Думы Ольга Швецова, представители регионального отделения партии "Единая Россия" Максим Еремеев и Светлана Краденова, главный специалист департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Вера Казакова, директор спортивной адаптивной школы №3 города Тюмени Антон Романов.
По вопросам участия в соревнованиях и информационному сотрудничеству обращаться к Елизавете Меркушиной: тел.89829080823

 

Источник: СОКИ "Шанс"