Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов провела семинар для руководителей местных организаций инвалидов, заседания Президиума, Правления

Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов провела семинар для руководителей местных организаций инвалидов, заседания Президиума, Правления

В конце года принято подводить итоги, обсуждать значимые вопросы, говорить о планах на следующий год.

В рамках календарного плана Тюменской областной организации ВОИ и проекта "Ресурсный центр адаптации инвалидов", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, с 14 по 16 декабря прошли семинарские занятия для руководителей местных организаций ВОИ.
В рамках семинара состоялась встреча с руководителями и специалистами региональных ведомств. Модерировал мероприятие председатель ТООО ВОИ Евгений Кравченко.

14 декабря участники семинара встретились с начальником отдела реабилитации инвалидов Департамента социального развития Тюменской области Евгением Горбачевым.
Евгений Валерьевич рассказал о социальных программах, которые реализуются в регионе, отметив, что инвалиды - это особая категория граждан, которые нуждаются в создании для них условий, в том числе реабилитационных и безбарьерных.
Также было отмечено, что за последние два года в регионе увеличился рост детской инвалидности до 1100 человек (это дети с нарушениями ментальными и речи), а вот рост взрослой инвалидности, напротив, сократился. Рассказал начальник отдела реабилитации о реабилитационных, консультационных услугах, оказываемых в центрах реабилитации инвалидов, направленных в том числе и на эффективную работу с родителями, а также о работе службы социального такси для инвалидов и маломобильных граждан.
На встрече с Департаментом здравоохранения - начальником отдела развития первичной медико-санитарной помощи и профилактической медицины Мариной Мазуренко и начальником отдела организации лекарственного обеспечения Еленой Чикаренко - поговорили о льготном лекарственном обеспечении и медико-социальных отделениях в медицинских учреждениях.

15 декабря в рабочем порядке состоялись встречи с представителями Фонда социального страхования и Бюро медико-социальной экспертизы. Заместитель руководителя регионального отделения ФСС Антон Ионов проинформировал об объединении ПФР и ФСС в Социальный Фонд России, о новых возможностях и перспективах.
На данный момент созданы 23 клиентских службы в Тюменской области. В них можно будет получить все виды услуг пенсионного обеспечения и социального страхования.
Заместитель руководителя по экспертной работе Бюро МСЭ Татьяна Муртазина рассказала о работе и программах учреждения в 2023 году, о поправках в правилах признания лица инвалидом, а также о дистанционном консультировании граждан.
После руководители местных отделений ВОИ имели возможность задать вопросы, пообщаться с представителями социальных структур в формате диалога.

После семинарских занятий были организованы групповые тренинги с Ольгой Мальцевой - кандидатом психологических наук, доцентом кафедры возрастной и педагогической психологии Института психологии и педагогики ТюмГУ, психологом высшей категории, имеющей 30-летний стаж преподавательской, консультативной и тренинговой работы. Председатели местных отделений ВОИ активно, с удовольствием и интересом включились в тренинговые занятия.

16 декабря состоялись заседания коллегиальных органов управления ВОИ. На повестке были следующие вопросы: об отчетности местных организаций; об основных направлениях деятельности ВОИ и о плане работы контрольно-ревизионной комиссии в 2023 году; о реализации в 2023 году проектов при поддержке Фонда Президентских грантов, гранта Губернатора Тюменской области; об участии в конкурсе на лучший социальный проект Всероссийского общества инвалидов, а также о мероприятиях, посвященных 35-летию ТООО ВОИ.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ 

You have no rights to post comments