В Тюмени действует благотворительный проект «Территория реальных дел» по оказанию разнообразной адресной помощи одиноким пожилым и маломобильным людям. Инициатива объединила волонтеров разных возрастов. Участвуя в новых формах добровольчества, они помогают гражданам старшего поколения преодолевать проблемы из самых различных сфер жизни.

Для оперативной коммуникации между участниками организаторы создали чат-группу «Территория реальных дел» в приложении-мессенджере invite.viber.com

Любой желающий может присоединиться к сообществу и задать вопросы координаторам, волонтерам и экспертам - консультантам по правовой грамотности, финансовой безопасности, психологам, специалистам по сохранению здоровья и деталям проекта «Территория реальных дел»

«В наше время многие представители старшего поколения знакомы с интернетом и умеют пользоваться компьютерами и смартфонами, поэтому можно смело предлагать им технологичные решения и концепции организационных процессов. Интерактивные подходы позволяют оптимизировать взаимодействие между участниками благотворительного процесса», — отмечают организаторы.

Напомним также, что свою работу продолжает и горячая линия «Волонтер на связи». Представители почтенного возраста могут позвонить в телефонную приемную, чтобы поговорить со сверстниками, попросить совета, оставить заявку на консультацию юриста или психолога.

Дозвониться на горячую линию можно по двум номерам: 8 (932) 471-80-58 и 8 (932) 471-80-64.

«Территория реальных дел» — это проект Благотворительного фонда «Старшее поколение», ставший победителем специального конкурса грантов губернатора Тюменской области в 2022 году.

Инициатива призвана обеспечить комплексное профильное обучение тюменцев 55+ новым добровольческим специальностям, среди которых, помимо оператора горячей линии «Волонтер на связи», портной добровольческого эко-ателье 55+, SPA-волонтер направления «КурортHome», активист-аниматор event-агентстве «Нескучная компания».

Еще не поздно присоединиться к команде активистов нового формата. К участию в проекте приглашаются все неравнодушные тюменцы.

Запись на обучение производится по телефону 8(3452)30-39-59.

Получить более подробную информацию можно на сайте - stp-to.org или в сообществе Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/starsheepokolenie

Источник: soc.admtyumen.ru