Благодаря проекту "На равных" в Тюмени появится адаптированная воркаут-площадка

Благодаря проекту "На равных" в Тюмени появится адаптированная воркаут-площадка

Много ли в нашем современном городе спортивных комплексов, уличных площадок, воркаут-зон? Площадки имеются и выбор их разнообразен - практически в каждом городском административном округе, жилищном комплексе можно беспрепятственно позаниматься на различных силовых тренажерах, турниках, кольцах, совершить променад по удобным дорожкам, прокатиться на велосипеде и самокате.

Есть спортивные уличные комплексы в Центре уличного баскетбола, на набережной Туры, в парке "Древо жизни", Гилевской роще, сквере "Комсомольском", ЖК "Преображенский" и других местах.
Но доступны для людей с инвалидностью и адаптированы под их возможности далеко не все.

В этом уверена команда проекта "На равных" автономной некоммерческой организации "Спортивная Тюмень" (директор Дмитрий Кичаков). Ребята изучили некоторые городские спортплощадки и проверили их на доступность. Конструктивно взвесив свои возможности, приняли решение сделать проект "На равных" и заявить его на грантовый конкурс.

- Сейчас очень популярны и востребованы спортсменами с инвалидностью силовые виды спорта, адаптивный кроссфит, - говорит руководитель проекта Дмитрий Кичаков. - Это же здорово, что люди хотят вести здоровый образ жизни, быть социально активными, иметь хорошую физическую форму, получить определенную реабилитацию, самореализовать себя и расширить круг своего общения. Почему бы не через функциональное многоборье, почему бы не на свежем воздухе?
- Дмитрий, где планируется обустройство площадки и какие объекты мы там увидим?
- Площадка заработает на территории спортивного клуба "Neft Crossfit" - https://vk.com/neft_cf (ул. Володарского, 50). На первом этапе появится турниковый комплекс, затем - многофункциональная уличная рама, которая включит: рукоход, различные турники, шведские стенки, стойки с петлями для упражнений с канатами, тренажеры для кистевого хвата, рукоятки для подтягиваний, брусья с упорами. Площадка откроет новые возможности для упражнений с собственным весом.
- Площадка будет доступна для всех горожан или только для тюменцев с инвалидностью?
- Территория комплекса будет открыта для всех желающих. Всем будем рады. Кстати, на площадке можно будет заниматься не только самостоятельно. Сотрудники клуба ""Neft Crossfit" - https://vk.com/neft_cf и Федерации функционального многоборья Тюменской области -https://vk.com/ffmtyumen , квалифицированные тренеры разработают комплексную программу по адаптивной физкультуре и кроссфиту. Тренировки будут проходить в летнее время по понедельникам, средам и пятницам с 15.00.
- Дмитрий, спасибо за приятную беседу. Наши спортсмены и активисты клуба обязательно придут на вашу площадку, чтобы позаниматься и с пользой провести время, тем более, что наш Владислав Чикишев уже с вами знаком, ходит в ваш зал. Успехов вам и победы в конкурсе.
- Спасибо вам за поддержку, проявленный интерес к нашему проекту, нашему делу. Будем сотрудничать.

Мы искренне желаем удачи команде проекта "На равных". Пусть у этих смелых, инициативных и небезразличных ребят все получится. А наш современный город, предназначенный для интересной и активной спортивной жизни, станет еще лучше, комфортней и привлекательней.
Фото взято из Интернета

Источник: СОКИ "Шанс"  

You have no rights to post comments