Программа Андрея Малахова "Песни от всей души", которая выходит каждые выходные на федеральном канале Россия-1, является поистине народной, ее ждут во всех уголках страны, особенно в самых отдаленных, и артисты приглашаются в эфир из разных городов и сельских территорий - самодеятельные и профессиональные, сольные исполнители и коллективы, авторы песен, музыканты, деятели культуры, просто любители народных песен, греющих душу и сердце.

Мы пообщались с участницей программы "От всей души" из Тюмени, председателем Сладковской районной организации ВОИ, талантливой, увлеченной и влюбленной в песню Раисой Васильевной Кирилкиной.

- Раиса Васильевна, как Вы решили принять участие в программе Андрея Малахова, сами подали заявку?
- Нас дважды приглашали редакторы этой прекрасной передачи принять в ней участие, это было неожиданно, ведь никаких заявок мы никуда не отправляли. Все дело в песне, автором которой является мой муж Николай - он записал трек, сделал видеоклип и выложил запись в социальных сетях, песня набрала около ста тысяч просмотров. Нас, артистов из глубинки, случайно заметили. Это отрадно.
- Что в вашей жизни значит песня? Как давно занимаетесь творчеством, выступаете только совместно с мужем?
- Песня всегда много значит, для любого человека. Она и успокоит, и напомнит о чем-то, и даст пищу для раздумий, создаст душе комфортное настроение. А творчество? Творит у меня больше Коля - он пишет музыку к стихам местных и других поэтов, а я ему помогаю. Участвуем во всех концертах Сладковского Дома культуры. Вместе выступаем уже более 13 лет. В 2010 году, когда я заболела и получила группу инвалидности, муж предложил мне выйти на сцену и петь его песни. Мы являемся лауреатами областного конкурса "Сибирский калейдоскоп". А несколько лет назад приняли участие в международном телевизионном конкурсе "Талант-2017", получили Диплом 2 степени.
- Творческая жизнь всегда насыщенная. Вашей основной работе это не мешает?
- Наоборот – помогает! Благодаря творчеству меня знает большое количество людей и их обращения ко мне по каким-либо вопросам происходят иногда прямо после концертов. Моя основная работа, обязанность - это социальная защита детей и подростков, защита инвалидов, оказание помощи людям. Справляюсь, у меня есть хорошие помощники. Но самый главный мой помощник, конечно же, – муж.

Раиса Васильевна рассказала, что коллеги и гости в студии "Песни от всей души" приняли тюменских артистов просто замечательно.
"Мы, совсем не знакомые друг другу люди, оказались в студии за одним столом. Атмосфера была чудесная, душевная. Андрей Малахов очень внимательный, дипломатичный, вежливый. Передача очень правдивая и интересная! Наш приезд в Москву команда телепроекта организовала на высоком уровне: оплатили билеты туда и обратно, гостиницу, питание, такси. А зрители в студии не скупились на аплодисменты".

О чем же песни наших талантливых и самобытных земляков, семьи Кирилкиных? О родном крае, любимой деревеньке, о прекрасной и живописной сибирской природе, о любви. Есть у Раисы и Николая и маленькая мечта - написать песню, посвященную каждой деревне района. Одна уже, с названием "Торжественная", завершена и посвящается юбилею Сладковского района, который в этом году справит 100-летие! На торжественном открытии праздника наши артисты ее обязательно исполнят.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ