29 апреля в Тюмени, на сцене Дворца творчества и спорта "Пионер", состоялась финальная игра областного фестиваля команд КВН среди инвалидов под девизом "Будь в тренде!".

Событие собрало 12 лучших юмористических коллективов, представляющих город Тюмень, городские округа и муниципальные районы юга региона.
Зрители зарядились самыми яркими, искрометными и юмористическими номерами, услышали много актуальных и смешных шуток, познакомились с новыми актерами, для которых КВН особого статуса стал стартом на пути к новому опыту, открытиям и возможностям.

Выступления команд оценивало компетентное жюри: актер и сценарист команды КВН "Русь", блогер, тиктокер, резидент продюсерского центра Insight People Александр Гумбин, кавээнщик, юморист, шоумен, исполнитель главной роли сериала "По колено", резидент продюсерского центра Insight People Иван Филиппов, чемпион официальной сцены "Сибирь" проекта "Импровизация. Команды" на ТНТ Роман Шляк, актриса молодежного театра имени В.С. Загоруйко "Ангажемент" Надежда Емельянова и актриса, сценарист команды КВН "Алое Лера", финалистка официальной лиги "Запсиб" Ольга Кострикова.

По итогам конкурса "Фристайл" и областного фестиваля, жюри определило чемпиона и победителей.
Обладателем Гран-при стала самая интеллектуальная команда "Кроссворд" (Ишимский район).
Первое место заняла молодая, но уже известная команда "Хурма" (г. Тюмень, Восточный АО).
Второе место и особую любовь зрителей получила команда "Мамазонки" (г. Тюмень, Ленинский АО).
На третьем месте уверенно закрепилась опытная команда "Сделано в Сибири" (Тюменский район).
Кроме того, по решению жюри, были учреждены специальные номинации:
"Лучший актер" - Егор Сычев, команда "Кулебяка" (Вагайский район).
"Лучшая актриса" - Маргарита Романова, команда "Единые" (Заводоуковский городской округ).
"Лучшая шутка" - команда "Без комплексов" (г. Ялуторовск).
"Открытие сезона" - команда "Князи" (Сорокинский район).
Специальные подарки победителям последних двух номинаций предоставила депутат Тюменской городской Думы, генеральный директор сети фитнес-центров Fitberri Sport Наталья Проскурякова.
Наша большая и сердечная благодарность Наталье Геннадьевне за поддержку движения КВН особого статуса в городе Тюмени.

Впервые в рамках областного фестиваля наградили ветерана движения КВН. По решению организаторов мероприятия, это почетное звание заслужила председатель Тюменской районной организации ВОИ, руководитель команды "Сделано в Сибири" Татьяна Дедукова.
Специальный подарок Татьяне Александровне от Тюменской областной организации инвалидов вручили на сцене. Очень радостный и трогательный момент.

"Я очень рада за моих ребят. Когда озвучили победителя номинации "Открытие сезона", заплакала - не ожидала, эмоции переполняли, - говорит Наталья Гимп, председатель Сорокинской районной организации ВОИ, руководитель команды "Князи". - Наша команда, наконец-то, получила путевку в Осенний Кубок, давно об этом мечтали. Будем готовиться".
Наталья Петровна выражает благодарность всем, кто подготовил команду для участия в областном фестивале: методисту по спорту, актрисе команды Ларисе Гришаевой, звукорежиссеру Надежде Кожуровой, сценаристу Дмитрию Малиновскому. Особая благодарность участникам команды - Егору Вохмянину, Елизавете Девятовой, Виктории Кожуровой, Анатолию Шишаеву.

Самыми теплыми эмоциями поделилась и команда "Мамазонки" Ленинского административного округа Тюмени:
"Нам не просто было расстаться с названием команды "Наши любимые", столько лет выступали под этим "брендом", - рассказывают участники. - При нашей организации ВОИ работает клуб "Особая мама", и когда в него пришли Мария Попова и Виктория Балышева, такие разные, но до мозга костей мамочки, а еще и веселые, артистичные, с харизмой, то мы подумали, почему бы нам не образовать новую команду КВН и не назваться "Мамазонками"?".
Девчонки (Ольга Попова, Марина Котманова, Мария Попова, Виктория Балышева) признались, что достойно выступить и показать результат было не просто, ведь нужно было выучить сценарий, адаптироваться друг к другу, поработать над голосом, речью, а главное - не переиграть, ведь КВН - это не театр, а что-то гораздо большее.
Команда благодарит за помощь в подготовке выступления Владислава Чудиновских и Елену Чудиновских, а также команду редакторов областного фестиваля КВН, которые оказали поддержку, советовали, как сделать лучше, направляли.
"Можно играть много лет в КВН и не перегореть, - признается Ольга Попова. - Для этого рядом должна быть хорошая, надежная команда, у которой так же, как и у тебя, внутри горит огонь, дарящий радость, новые эмоции, счастье".
Поздравляем команды с прекрасным началом нового сезона КВН!

Немного топ-шуток от команд:
***
- Наша команда просто бомба!
- Это вы про то, как мы бассейн осушили? Я же говорила, что надо было по очереди прыгать.
("Мамазонки", Тюмень, Ленинский АО).

***
- Стасян, я съел всю твою картошку.
- Ну, ты жук...
("Без комплексов", Ялуторовск).

***
Мужик впервые попробовал свиные ушки.
- Вот теперь каждое утро приходи и сам буди её.
- Почему?
- Так она ж теперь ничего не слышит!
("Грибоедов", Бердюжский район).

***
- Да меня каждая собака в Заводе знает!
- Это плохо..., что люди не идут с вами на контакт.
("Единые", Заводоуковский городской округ).
Учредители и организаторы Фестиваля: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области; Департамент социального развития Тюменской области, Дворец творчества и спорта "Пионер"; Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов.
Фото предоставлены ДТиС "Пионер: https://vk.com/album-48419653_295319206

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ