Экспертов по доступной среде в Тюменской области стало больше

Экспертов по доступной среде в Тюменской области стало больше

Практически в каждом муниципальном образовании юга региона теперь есть эксперты в сфере создания универсальной пространственной среды для людей с инвалидностью и маломобильных граждан.

Данные специалисты появились благодаря проекту негосударственного частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Региональный специализированный учебный центр". Проект был реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

В мае в Омутинском районе, Центре информационно-библиотечного обслуживания населения завершился еще один образовательный курс на тему "Обеспечение доступной среды объектов и услуг и оказание ситуационной помощи на объекте инвалидам и маломобильным группам населения".
Слушателями стали 24 специалиста различных сфер деятельности из Омутинского, Аромашевского, Юргинского районов и Голышмановского городского округа.

Слушатели познакомились с государственной программой "Доступная среда" и ее основными законами. Узнали, что такое архитектурная доступность зданий, сооружений и прилегающей территории, паспортизация объектов, какие существуют требования нормативной документации. Также узнали, как правильно предоставлять услуги инвалидам на объектах, где нет полноценной технической возможности, оказать ситуационную помощь и об особенностях общения с людьми, имеющими различные нозологии.
Эксперты образовательного курса провели обзор технических средств реабилитации и адаптации инвалидов, выехали с группой на объекты и протестировали их на доступность.
В завершение курса слушатели выполнили практические задания и прошли тестирование. Все получили Удостоверения о повышении квалификации.

По вопросам обучения и повышения квалификации в сфере создания универсальной пространственной среды для людей с инвалидностью и маломобильных граждан можно обращаться к Андрею Анатольевичу Бекирову: тел. 8908-873-1406, 8952-678-3893, электронная почта dostupinfo​@​ya.ru

 

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ 

 

You have no rights to post comments