12 мая в Тюменской областной организации инвалидов в рамках проекта "Инклюзивная Арт-резиденция "БлагоТворю" прошел магический и увлекательный мастер-класс по росписи спила акриловыми красками.

Почему магический? Потому что создание художественного рисунка на лоне дерева - это истинная магия искусства и воплощения фантазии!
С новой техникой участников проекта познакомила педагог по изобразительному искусству Валентина Валерьевна Ануфриева.

А ведь еще наши предки, издавна, рисовали на деревянных поверхностях - то рисунки, то узоры, рассказывающие о традициях и культуре какого-либо народа. Роспись по дереву очень красиво и богато смотрится, символизирует гармонию, достаток, хороший художественно-эстетический вкус.

Результатом работ участников Валентина Валерьевна осталась довольна:
- Для меня является большой радостью участвовать в проекте Тюменской областной организации инвалидов "БлагоТворю" в качестве педагога, наставника. Ранее я проводила занятия только для детей, а теперь получила колоссальный опыт работы с особенными людьми. Все занятия прошли на одном дыхании - легко и интересно работать с увлеченными, трудолюбивыми, старательными учениками. Во время наших совместных занятий я и сама у них многому научилась.
- Какие мастер-классы запомнятся вам больше всего?
- Мастер-класс по рисованию натюрморта с натуры. Мы рисовали с девочками картину "Ваза с цветами" масляной пастелью. На мой взгляд, работа и задание были сложными, но девочки все справились, каждая свою работу завершила. И, конечно же, запомнится мастер-класс по росписи на спиле "Совушки инь-ян". Рисовали акриловыми красками, нужно было понять переход цветов, прорисовать мелкие детали, придать картине оттенки эмоциональности. И здесь меня девочки очень порадовали, чудесные у всех совушки получились!

В ходе нашего интервью Валентина Ануфриева призналась, что расставаться с проектом "БлагоТворю" и участниками совсем не хочется. У мастера есть огромное желание научить способных учениц и другим творческим направлениям, например, живописи акварелью и маслом, надглазурной росписи посуды, изготовлению авторских кукол из самозатвердевающего пластика: "Надглазурной росписи посуды я обучалась в Санкт-Петербурге, - рассказывает Валентина Валерьевна. - Это доступная, очень эстетичная, тонкая техника. Краски наносятся на уже глазурованное изделие (готовятся краски самостоятельно), затем изделие повторно обжигается в муфельной печи. Что касается авторских кукол из пластика, то этот процесс связан с лепкой и шитьем. Мы создаем куклу из пластичного материала, а затем сами шьем для нее наряд - осваиваем сразу две техники. Это не только творчество, труд, но и прекрасная реабилитация".

Проект "Инклюзивная Арт-резиденция "БлагоТворю" уникальный, ведь он учит участников с особенностями здоровья и здоровых граждан работать в группе, взаимодействовать друг с другом. Обучаясь традиционным и новым направлениям творчества, они не только получают теоретические и практические знания по конкретной технике, но и возможность выбора - заниматься шитьем, рисованием, лепкой, вязанием или создавать букеты и композиции. И это очень здорово!

Если вы тоже хотите попробовать расписать дерево акрилом и создать свою авторскую работу, приходите на наши мастер-классы! Будем рады познакомить с новыми идеями и технологиями, поможем вам раскрыться творчески, духовно.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ