Участниками проекта станут не менее 40 инвалидов сПОДА и маломобильных тюменцев.

Люди с инвалидностью, маломобильные жители города тоже хотят и должны жить полноценно и интересно, свободно, беспрепятственно посещать не только социальные учреждения, торговые центры, но и объекты культуры.
Особое внимание в решении этой проблемы уделяют социальные и общественные организации, работающие с инвалидами, - через грантовые проекты и программы.

Региональная Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Тюменской области приступает к реализации проекта «Первый инклюзивный культурно-туристический маршрут «Доступный город». Проект получил поддержку в виде муниципального гранта администрации города Тюмени.

Почему проект является инклюзивным и чем он будет интересен тюменцам?
Об этом рассказала заместитель директора РОО «ФИСТО», руководитель проекта Ольга Елынина.

- Как пришла идея проведения в Тюмени инклюзивного маршрута на электрических средствах передвижения для маломобильных граждан и людей с инвалидностью? В чем он заключается?
- Идея проекта родилась давно. Мы работаем с инвалидами категории с ПОДА, которые имеют различные ограничения в передвижении, - это и ребята на колясках, и передвигающиеся с помощью ходунков, костылей, трости. Я и сама человек с ограниченными возможностями. Мы не сидим дома: учимся, работаем, занимаемся адаптивным спортом, отдыхаем – стараемся жить активно. Доступность городской среды, инфраструктуры для нас важна и необходима. Оптимальное решение мы увидели в электрических средствах передвижения для инвалидов – с их помощью инвалид может передвигаться по городу и даже путешествовать. Моя мечта, например, - попасть на набережную, ведь это визитная карточка Тюменской области. Но я не могу спуститься туда на ходунках или коляске самостоятельно.
- Что пройдет в рамках проекта?
- На начальном этапе мы планируем приобрести несколько единиц техники, которая обязательно должна быть с удобным сиденьем, высокой спинкой, подлокотниками – для безопасности. Затем мы проведем три выездных экскурсионных мероприятия, посетим с опытными экскурсоводами культурные, исторические места Тюмени. Маршруты будут полностью адаптированы под инвалидов. Также проведем спортивный турнир – «Первый инклюзивный марафон на электрических средствах передвижения для маломобильных граждан и людей с инвалидностью» (с использованием электроприставок, электроскутеров, электроциклов, электроколясок).
- Вы сказали про адаптированные экскурсии. Кто выступит в качестве гидов и какие места посетят участники?
- Партнеры нашего инклюзивного проекта – Общественная организация серебряных волонтеров «наРАВНЫХ». У них есть большой опыт по организации доступных экскурсий для людей с инвалидностью. Наши ребята имели возможность участвовать в их проекте, где все маршруты сопровождались большой культурно-развлекательной программой. В рамках нашего проекта мы обязательно посетим набережную. Программа трех экскурсий пройдет под названием «Моя доступная Тюмень». Не только участники с инвалидностью, но и все желающие смогут к нам присоединиться.
- Где и когда пройдет марафон?
- Марафон мы проведем в сентябре либо на территории эко-парка «Затюменский», либо в Гилевской роще – там доступно, оборудованы велодорожки, большое пространство, что даст возможность сделать мероприятие массовым.
- Не все люди с инвалидностью умеют управлять электротехникой. Запланирован ли для них какой-то мастер-класс, инструктаж?
- Обязательно. С нами в проекте будут работать инструкторы, эксперты Тюменской областной организации инвалидов, у которых есть необходимые знания, опыт технического обслуживания и эксплуатации электроприставок и других технических средств реабилитации. Мы надеемся, что наш проект будет долгосрочным: в перспективе планируем на постоянной основе, в летний сезон оказывать инвалидам и маломобильным тюменцам услугу проката электроприставок, электроскутеров и других адаптированных средств передвижения.

Хочется пожелать команде проекта «Доступный город» успешной реализации. Мы уверены, что проект станет для участников с инвалидностью интересным, социально и культурно значимым, а для жителей города узнаваемым – на каждом средстве передвижения, на котором участники совершат инклюзивные маршруты, разместится логотип Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области и логотип проекта.
По вопросам участия в проекте, информационному сотрудничеству обращаться к руководителю проекта по тел. 89582559198 - Ольга Владимировна.
Беседовала: Елизавета МЕРКУШИНА,
Фото: взято в открытом доступе в интернете

Источник: СОКИ "Шанс"