22 июня по приглашению депутата Тюменской городской Думы Натальи Проскуряковой и в рамках регионального партийного проекта "Женское движение Единой России" представители Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов и спортивного клуба инвалидов "Шанс" приняли участие в благотворительном мероприятии "Вовлечение детей-инвалидов в спорт".
Встреча прошла в Штабе общественной поддержки Тюменской области (здание регионального отделения политической партии "Единая Россия").

На встрече родители особенных детей, имеющих различные заболевания, в том числе интеллектуальные, ментальные нарушения, различные степени инвалидности, имели возможность задать волнующие вопросы депутату гордумы Наталье Проскуряковой, директору департамента по спорту и молодежной политике города Тюмени Сергею Борисевичу, председателю Тюменской областной организации ВОИ Евгению Кравченко, заместителю директора спортивно-адаптивной школы "НЕГЕ" Наталье Письмаковой, методисту спортивной адаптивной школы номер 3 города Тюмени Ирине Алипкиной.

В рамках встречи поговорили не только о доступном спорте и секциях для детей-инвалидов, взрослых инвалидов, проживающих в Тюмени, а также о проблемах образования и доступной среды. От родителей поступило предложение открыть секцию баскетбола для детей и подростков с нарушениями интеллекта, аутистическими расстройствами. Но, по словам Сергея Борисевича, "открытие любой спортивной секции требует обоснованных финансовых вложений, а главное - создания ряда условий для осуществления тренировочного процесса. Это и подготовка кадров, и доступность спортивных объектов, помещения, и инвентарь, и формирование группы занимающихся, а не одного-двух человек".

Уже больше года ждут открытия секции по кёрлингу на колясках спортсмены нашего клуба "Шанс". Сформирована группа желающих из 23 человек, есть некоторый спортинвентарь, есть готовый тренер по кёрлингу Константин Пережогин, у которого имеется и высшее, и дополнительное тренерское образование, а главное - опыт работы с особыми спортсменами и желание тренировать в Тюмени будущих чемпионов.
Но, к сожалению, нет доступного льда для нашей команды. Директор департамента обещает решить этот вопрос в самые ближайшие сроки.
В прошлом году наши керлингисты побывали на чемпионате России по кёрлингу на колясках в Самаре благодаря поддержке депутатов облдумы Ольги Швецовой и Александра Анохина, а также депутата гордумы Александра Яковлева и председателя ТООО ВОИ Евгения Кравченко. Тюменские керлингисты доказали, что они могут больше! Но для этого необходимы поддержка руководителей региона и создание для них тех самых условий.

Тюменской области есть кем и чем гордиться.Например, нашими чемпионами по баскетболу на колясках, армрестлингу и бочча. На встрече о данных видах спорта, командных и личных достижениях рассказали Алексей Городецкий (капитан сборной команды области по баскетболу на колясках "Шанс", член сборной команды России, мастер спорта международного класса), Владислав Чикишев (тренер сборной области по армрестлингу, мастер спорта международного класса), Анастасия Бронникова (член сборной команды области, сборной команды России по бочча, мастер спорта России). Про деятельность и проекты клуба рассказала член правления СОКИ "Шанс" Елизавета Меркушина.

Наш спортивный клуб инвалидов "Шанс" тоже гордится своими чемпионами и героями!
Мало кто знает, но именно благодаря клубу "Шанс" в 1993 году в Тюменской области положил начало адаптивный спорт для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (сПОДА). Сегодня у нас есть свои чемпионы России и мира, мастера спорта и заслуженные мастера, тренеры и наставники!
Автор фото: Евгений ШАРОВ

Источник: СОКИ "Шанс"