Центр уличного баскетбола в Тюмени - это действительно сила притяжения сильных людей.
Гости и зрители, которым посчастливилось посмотреть игры по стритболу на колясках, развернувшиеся 7 июля на этой уникальной современной площадке в рамках проекта "Синергия особого спорта" (проект реализует Тюменская областная организация ВОИ и спортивный клуб инвалидов "Шанс"), убедились в этом сами - все остались под впечатлением от динамики, зрелищности, мощи матчей, настроенности и уверенности спортсменов на колясках на игровом поле.

Перед началом турнира участников приветствовали заместитель председателя Тюменской областной организации инвалидов Елена Тюрева, методист спортивной школы №3 города Тюмени Ирина Алипкина. С важной и ответственной миссией выступил начальник отдела по организации физкультурно-оздоровительной работе Департамента по спорту и молодежной политике Александр Санников - по поручению директора департамента Сергея Борисевича он вручил Признательность спортсменам и активистам клуба "Шанс": Алексею Городецкому, Илье Пыжову, Марине Котмановой, Татьяне Скворцовой, Наталье Жила, Михаилу Бабкину, Владиславу Чикишеву, Валерию Насекину, Ильшату Сагитову, Владимиру Колбину, Игорю Зуеву.
"Вы - это люди, которые достойны самых высоких наград и благодарностей, - сказал Александр Владимирович, - ведь именно на вас, сильных, отважных, мужественных спортсменах, безгранично преданных своему делу, держится тюменский спорт. Новых вам достижений и побед! А мы всегда готовы оказать вам помощь и поддержку".

После торжественной части судьи матча Татьяна Сыс и Александр Лазуткин дали старт соревнованиям.
Участниками турнира по стритболу на колясках (баскетбол 3x3) стали 16 спортсменов, которые разделились на 4 команды.
Баскетбол 3x3 - это очень зрелищная и красивая игра на одно кольцо. Для человека, получившего травму спинного мозга или перенёсшего ампутацию ног, очень важно пройти не только физическую реабилитацию, но и психологическую. Баскетбол на колясках как раз этому способствует, давая игроку больше уверенности в себя и своих товарищей по команде, закаляя в нем силу воли, духа и спортивный азарт.

Игры завершились со следующими результатами.
1 место - команда "Шанс-2" (Илья Пыжов, Тимофей Семочкин, Андрей Козин, Андрей Бондаренко)
2 место - команда "Шанс-4" (Владимир Колбин, Иван Павлов, Всеволод Салин, Алексей Сайфутдинов)
3 место - команда "Шанс-1" (Ильшат Сагитов, Дмитрий Фукс, Валерий Насекин, Юрий Семкин)
Все команды-победители награждены кубками, медалями, дипломами и подарочными картами.
Поздравляем команды с красивыми играми и прекрасными результатами! Это и есть та самая синергия особого спорта.

Тюменская областная организация ВОИ и клуб "Шанс" выражают благодарность Федерации баскетбола Тюменской области, Татьяне Сыс и Александру Лазуткину за помощь в проведении турнира, организацию судейства. А также волонтерам проекта Дмитрию Фукс, Марку Беззубову за неоценимую помощь.
Автор фото: Евгений ШАРОВ - https://vk.com/album-118648039_294683723

Источник: СОКИ "Шанс"