Основная цель работы и деятельности учебного центра - предоставление услуг в сфере дополнительного профессионального образования и повышения квалификации граждан с использованием дополнительных профессиональных программ.

В 2023 году РСУЦ успешно завершил проект при поддержке Фонда Президентских грантов, направленный на обучение и повышение квалификации специалистов в сфере создания универсальной пространственной среды для людей с инвалидностью и маломобильных граждан.
- Такие образовательные проекты именно для специалистов различных сфер деятельности (социальное развитие, здравоохранение, культура, спорт, транспорт), работающих с инвалидами, оказывающими услуги инвалидам, маломобильным гражданам, очень важны и необходимы, - рассказывает директор Регионального учебного центра Андрей Бекиров. - Ведь доступная среда - это не только доступность объектов, которые посещают граждане данной категории, но и качество и доступность услуг.

Реализация проекта осуществлялась специалистами Учебного центра (Андрей Анатольевич Бекиров - руководитель проекта, эксперт по доступной среде, Олег Николаевич Бодриченков - инженер, эксперт по доступной среде, Елена Леонидовна Новицкая - эксперт по ситуационной помощи) в 2022-2023 году. Более 120 человек прошли образовательный курс, повысили квалификацию и получили удостоверения.

- В рамках проекта специалисты различных сфер получили необходимые знания, теоретические и практические, по пространственной доступной среде и оказанию ситуационной помощи инвалидам и маломобильным гражданам, - продолжает Андрей Анатольевич. - Кроме того, все слушатели курса получили методические материалы, которые они смогут использовать в работе. Радует, что есть обратная связь: они звонят, пишут, консультируются. Есть результат плодотворной многомесячной работы.
- Где были организованы данные курсы?
- Программа реализовывалась зонально, с экспертами, преподавателями проекта мы выезжали в Тобольск, Ялуторовск, Ишим, Омутинский район с охватом близлежащих муниципальных территорий, также в рамках проекта провели работу в Тюмени.
- Какая тема курса была более востребованной и интересной участникам?
- Оказание ситуационной помощи. Лекции по теме проводила Елена Новицкая. Не только в теории, но и на практике, на ярких примерах, погружая в ту или иную ситуацию, она рассказывала, как правильно, грамотно с точки зрения этики, безопасности нужно помогать, оказывать помощь инвалидам, маломобильным группам.
- Планируется расширить экспертную команду проектов Учебного центра, привлечь новых специалистов?
- Штат у нас укомплектован, приглашать никого пока не планируем. А вот формат и методику образовательных модулей менять будем, внедрять новое необходимо.

Что делать и куда обращаться инвалиду на коляске, маломобильному гражданину, если он не может попасть (из-за отсутствия доступности объекта) в больницу, аптеку, фитнес-центр, торговый центр и другие учреждения? Андрей Бекиров рекомендует написать заявление в Управление соцзащиты по месту жительства, которое назначит городскую комиссию, в состав которой также входят и специалисты инженерно-технического отдела Тюменской областной организации инвалидов. "Мы регулярно, два-три раза в месяц проводим проверку по выявлению фактов недоступности объектов, сооружений, - уточнил Андрей Анатольевич. - Любой гражданин с инвалидностью может инициировать такую проверку, если ему это необходимо. Касается это и жилых помещений, их мы обследуем в первую очередь".

С 2016 года Региональный специализированный учебный центр реализует программы и проекты по направлению безбарьерной среды. Делается многое для того, чтобы социальная инфраструктура была доступной для инвалидов, чтобы город для маломобильных граждан был комфортным для пребывания, проживания и пользования необходимыми услугами. Кстати, Тюмень по официальным данным входит в пятерку по обеспечению доступной среды.

По вопросам обучения и повышения квалификации в сфере создания универсальной пространственной среды для людей с инвалидностью и маломобильных граждан можно обращаться к Андрею Анатольевичу Бекирову: тел. 89526783893, электронная почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ