С 26 по 29 июля в Ижевске на базе отдыха "Эко порт" прошел Межрегиональный фестиваль водных видов активности IZHWATERFEST.

Участниками данного проекта, который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, стали спортсмены с инвалидностью из 11 регионов страны. Все дни Фестиваля проходили регаты - гонки между опытными спортсменами и между новичками. Всего на воду в рамках Фестиваля вышел 21 парусный катамаран с инклюзивными экипажами.

"Для Ижевска это был третий по счету фестиваль водных активностей, - рассказывает тюменская участница Ольга Елынина. - В прошлом году наша инклюзивная команда присоединилась к данному проекту с большим удовольствием. Как выступили на этот раз? Хорошо, все очень старались, но, имея уже некоторый опыт в парусном спорте, живя этим спортом, мы понимаем, что можем гораздо больше! Есть к чему стремиться".

Выступила тюменская команда яхтсменов на Межрегиональном фестивале в Ижевске действительно достойно. Из представленного 21 экипажа наши спортсмены уверенно вошли в десятку лучших. А на третьем этапе Кубка России по инклюзивному парусному спорту, который проходил в рамках Фестиваля, тюменцы взяли призовые места.
Второе место - экипаж Михаила Бабкина и Евгения Долгушина

Кроме того, заняли тюменские участники призовые места и в гонках на сапах и метании ножей и топоров. Но эти активности уже относятся к культтурно-развлекательной программе Фестиваля IZHWATERFEST.
Тюменскую область на Фестивале также достойно представили и защитили Владислав Чикишев, Светлана Чикишева, Ольга Елынина, Наталья Щербакова, Андрей Бердюгин, Руслан Зонов, Ольга Соколова, Владимир Туровский, Ольга Секерина, Илья Ростовщиков, Алексей Калашницин.
Руководил делегацией председатель Тюменской областной организации ВОИ Евгений Кравченко.

Фестиваль IZHWATERFEST, который стал традиционным для столицы Удмуртской Республики, с каждым годом собирает все больше участников и гостей из разных регионов и республик. Водные виды спорта рулят!

Проект по развитию инклюзивного парусного спорта – это не только красивое зрелищное мероприятие и приятный отдых на воде, но и масштабирование всероссийского проекта "Инклюзивные паруса России". Проведение таких Фестивалей водных видов активностей в регионах позволяет приобщать к спорту и социализировать большее количество людей. И это не только люди с инвалидностью категории сПОДА, а различными нозологиями, потому что парусный спорт за небольшую историю своего существования успел полюбиться многим и доказал, что он доступный для всех.
Материал подготовлен по информации Ольги ЕЛЫНИНОЙ
Авторы фото: Алексей КАЛАШНИЦИН и МАРИНА ДМИТРИЕВА

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ