Тюмень. Семинар по распределению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения начал работу в Тюмени.



Участниками семинара стали 150 специалистов профильных органов и учреждений со всех субъектов УФО. Среди них работники и руководители сферы социальной защиты населения, здравоохранения, транспорта, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства.

В течение нескольких дней - семинар продлится до 11 октября - специалисты пройдут обучение по вопросам паспортизации и классификации доступности объектов и услуг, формированию и обновлению карт доступности, посетят практические занятия с выездом на объекты безбарьерной среды, также состоятся презентации оборудования, круглые столы и брифинг.

О проведении паспортизации доступных объектов социальной инфраструктуры и услуг для инвалидов говорила в своем докладе заместитель начальника отдела адаптации среды для инвалидов дирекции по обеспечению деятельности учреждений социальной защиты населения Москвы Вера Осиновская. По ее словам, необходимо провести исследование по определению перечня приоритетных объектов, которые можно было потом разместить на картах доступности. Это касается поликлиник, больниц, образовательных учреждений.

«Объекты социальной защиты – локомотив в проведении паспортизации. Но московский опыт показал, что взваливать все на соцзащиту не следует. Мы склоняемся к тому, чтобы привлекать территориальные исполнительные органы власти к этому процессу тоже. Они должны понимать ситуацию на их объекте. На подобном семинаре в Твери присутствовали и территориальные органы власти и ведомства, чтобы понять общие задачи и решать во взаимодействии», - пояснила она.

Семинар проводят ведущие преподаватели и специалисты института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты Москвы, имеющие научные степени. Примут участие в мероприятии и ведущие практические специалисты по формированию доступной среды департамента социальной защиты населения Москвы, представители Министерства труда и социальной защиты РФ.

Источник: Тюменская линия