Более тысячи «особых» жителей Тюменской области получили в этом году поддержку органов власти региона в решении вопросов, связанных с поиском работы. Как заявил журналистам заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов, в тюменском регионе уделяется особое внимание содействию в трудоустройстве инвалидов.

«В области выстроена эффективная программа помощи «особым» людям «Доступная среда». Кроме того, реализуются мероприятия долгосрочной целевой программы «Основные направления развития содействия занятости населения», - подчеркнул Вадим Самсонов.

По его словам, о результативности работы данных проектов говорят цифры: в 2013 году в органы службы занятости тюменского региона обратились 1 тысяча 980 инвалидов, 1 тысяча 205 из них получили реальную помощь в решении вопросов, связанных с поиском работы.

«За последние три года нам удалось увеличить уровень трудоустройства инвалидов на 7,3% - на сегодняшний день он составляет 61%. Также 7,3% вырос за последнее время показатель охвата «особых» тюменцев различными формами занятости», - подчеркнул Самсонов.

Впрочем, положительной динамике в развитии данного направления поспособствовали не только региональные целевые программы, но и ряд дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству, что реализуются в Тюменской области четвертый год. В их рамках, в частности, предусмотрено возмещение затрат работодателям на оплату труда инвалидов, на приобретение оборудования для оснащения рабочих мест, а также возмещение затрат на компенсацию расходов за неиспользованный отпуск при увольнении, затрат на заработную плату наставникам, которые курируют работу «особых» людей .

По словам Самсонова, материальная поддержка работодателей в решении вопросов трудоустройства инвалидов играет немаловажную роль. Как правило, «особых» людей берут на работу предприятия малого и среднего бизнеса, для которых допфинансирование является весомым фактором.

«В этом году мы заключили договора о сотрудничестве с 82 предприятиями. На данный момент там уже работают 727 инвалидов, 134 из них - на постоянной основе», - отметил Вадим Самсонов.

Помимо мероприятий по содействию в трудоустройстве граждан с инвалидностью, в Тюменской области, по словам Вадима Самсонова, реализуются дополнительные мероприятия по оказанию помощи в поисках работы родителям, воспитывающим детей-инвалидов. В нынешнем году создано 25 рабочих мест для таких тюменцев.

Также в тюменском регионе работает программа по профессиональной ориентации для инвалидов. В ее рамках обучение помощь в профессиональном самоопределении получили 648 жителей области с ограниченными возможностями здоровья. К профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию приступили более тридцати тюменцев. Все они получают образование по профессиям, востребованным на рынке труда: бухгалтер, кондитер, портной, слесарь, оператор котельной и т.д.

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»