С начала этого года службы занятости Тюменской области нашли работу для 1205 инвалидов.

Из них 134 человека получили возможность занять вновь созданные и оборудованные рабочие места на постоянной основе по бессрочным договорам. Данный показатель — своеобразный рекорд последних лет. Добиться его удалось благодаря мероприятиям областной целевой программы, действующей в регионе с 2009 года.


Об этом на вчерашней пресс-конференции в Тюменском доме журналистов сообщил заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов. По его словам, общее число трудоустроенных людей с ограниченными возможностями превысило 61 процент — на 7,6 процента больше, чем еще в 2011 году.

По мнению Самсонова, эта цифра практически сопоставима с долей занятых людей, не имеющих ограничений. Таким образом, решается главная задача — уравнять возможности.

Инструменты для этого у региона есть. При этом в департаменте очень надеются на содействие предприятий малого и среднего бизнеса — именно там для инвалидов чаще всего создаются новые места.

Работодателям это тоже выгодно. Меры господдержки по таким программам весьма существенно отражаются на материальной базе субъектов малого бизнеса. На что именно могут рассчитывать предприниматели?

Во-первых, на компенсации, которые государство выделяет на создание и оборудование рабочего места для инвалида. Во-вторых, на компенсации на выплату определенной части заработной платы для наставников. За сотрудниками с ограниченными возможностями в этом году было закреплено 46 наставников. Есть и ряд других форм господдержки.

Понятно, что при трудоустройстве учитываются особенности и ограничения будущего работника, внимательно изучается индивидуальная карта реабилитации.

Спектр специальностей достаточно широк: бухгалтер, администратор, гравировщик, швея, оператор видеонаблюдения, делопроизводитель, курьер, охранник… Сложность заключается в том, что в случае увольнения работника такая вакансия должна быть заполнена человеком с теми же ограничениями, что и у прежнего работника. А это не всегда удается.

Стоит отметить, что уровень мотивации у тюменцев с ограниченными физическими возможностями достаточно высок. Как показал опрос среди инвалидов, обращающихся в центры занятости, 85,5 процента из них действительно хотят найти работу, а 5,4 процента ищут новое место. 32,6 процента желают пройти профессиональное обучение для дальнейшего трудоустройства.

Новые рабочие места для инвалидов чаще всего создаются на предприятиях малого и среднего бизнеса.

1980 инвалидов обратились с начала года в службы занятости, 1205 из них получили работу.


Источник: «Тюменские известия»