Тюмень. Международный день инвалидов призван напомнить нам о том, что рядом живут люди, которые особенно нуждаются в помощи и поддержке, обратить внимание на их чаяния, стремление активно участвовать в повседневной жизни. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в обращении к жителям региона в Международный день инвалидов.



По словам главы региона, Тюменская область значительно продвинулась в формировании безбарьерной среды. Постепенно решаются проблемы доступности к социальной, транспортной, инженерной инфраструктуре, создаются условия и возможности для самореализации инвалидов. Однако вопросы интеграции лежат не только в материальной плоскости. Многое зависит от способности тюменцев сопереживать, оказать поддержку. Важно, чтобы каждый был открыт к общению, взаимопомощи и сотрудничеству.

«Искреннее восхищение вызывают люди, которые вопреки всем стереотипам и препятствиям добиваются значительных успехов в творчестве, спорте, общественной деятельности. Они подают всем нам достойный пример жизненной силы и душевной стойкости. Наша общая благородная задача не быть равнодушными по отношению к другим, делать все от нас зависящее, чтобы этот мир стал более комфортным для каждого человека», - сказал Владимир Якушев.