Сегодня третий день путешествия инвалидов-колясочников из Тюмени в Тобольск, рассказал депутат областной Думы, координатор проекта «Равные возможности» Владимир Зимнев. За это время участники успели побывать, в том числе, и на ярковской земле.

Напомним, что в рамках празднования юбилея Тюменской области стартовал прецедентный проект. Инвалиды-колясочники на маломерном самоходном судне «Виктория» отправились в краеведческую экспедицию «Свежий ветер» по маршруту «Тюмень – Тобольск - Тюмень».

Первая остановка и встреча – в селе Ярково. Здесь для путешественников подготовили экскурсию и праздничную программу.

Видеокомментарий и.о. Ярковской общественной организации инвалидов Золии Тульметовой

От пристани участники экспедиции решили ехать на колясках, отказались от транспорта. И неудивительно. В состав экспедиции вошли самые активные общественники юга Тюменской области. Многие из них занимаются несколькими видами спорта, принимают участие в различных мероприятиях, часто являются организаторами туристических слетов и выездов для инвалидов.

В местном доме культуры концерт и чаепитие. Участникам экспедиции рассказали о селе Ярково, почетных гражданах ярковской земли, достижениях и перспективах селян. Среди путешественников - Андрей Бердюгин из Упорово. У себя на малой Родине он возглавляет организацию инвалидов, много времени посвящает общественной работе. В Ярково он уже был,.говорит, что каждый раз с теплотой вспоминает предыдущие поездки в село.

Видеокомментарий участника экспедиции «Свежий ветер» Андрея Бердюгина, с. Упорово Тюменской области

Впереди у путешественников - Байкалово, Покровка, Тобольск. Ивалиды-колясочники побывают в культурном центре, храме, музеях, Тобольском Нефтехиме. Прибудут в Тюмень участники экспедиции «Свежий ветер» 19 августа.

Елена ЗУБКОВА, управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной Думы









Источник: Тюменская областная дума