Дискуссионный клуб «Нулевое чтение» провел первое заседание. Представители власти, социальных структур и общественности один раз в месяц будут обсуждать наиболее острые и актуальные проблемы. Проблемам «особых» людей посвятили его первое заседание, ведь 3 декабря – Международный день инвалидов.

Одним из героем дискуссионного клуба стал сотрудник библиотеки для слепых, студент Роман Гарман. Несмотря на то, что молодой человек тотально слепой, он владеет компьютером и учится на первом курсе ТюмГУ - Роман мечтает стать психологом.

Молодой человек оптимист и из всех сложных ситуаций пытается найти выход, а трудностей в жизни Романа немало.

- Сложно передвигаться по городу без посторонней помощи, пользоваться банковской картой, совершать покупки. Во многих европейских городах на упаковке продукта по Брайлю написано, что это, у нас такого нет. То же самое с банкоматами: если была хотя бы озвучка, то было бы проще, - говорит Роман.

По словам председателя Всероссийского общества слепых Галины Тунгусовой, работа в этом направлении уже ведется, были встречи с представителями банков и, возможно, банкоматы, приспособленные для незрячих людей, появятся и в Тюмени.

В целом вопросов, которые волнуют людей с ограниченными возможностями, очень много. Для их решения нужны совместные усилия и власти, и общества. Несмотря на то, что в регионе уже несколько лет работает проект «Доступная среда», добиться существенных перемен пока не получается.

- Пандусы нужны не только для людей с ограниченными возможностями, но и мамам с колясками, пожилым людям, тем, у кого возникли временные проблемы со здоровьем и передвижением, - говорит депутат Тюменской областной думы, региональный координатор проекта «Равные возможности» Владимир Зимнев. - Много помех на пути инвалидов создают и бюрократические проволочки. Так, согласно Жилищному кодексу, чтобы установить тот же пандус, инвалид-колясочник должен собрать подписи у всех жителей дома. Я со своим помощником сейчас составляю списки УК и ТСЖ, чтобы их собрать и по-человечески поговорить, убедить. Иногда простой человеческий разговор помогает решить многие проблемы.

Источник: Комсомольская правда