В Центре занятости населения Тюмени и района 9 декабря состоялась ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно она проводится в начале декабря, в честь Международного Дня инвалидов.

Больше сотни вакансий и десяток работодателей. В этом году выбор на ярмарке стал шире. Заполнить анкету и пройти собеседование инвалидам предложили и на должность экономиста, и на место начальника полиграфического оборудования.

Как сообщила начальник отдела Центра занятости Тюмени и района Жанна Кочетова, работодателями заявлены для трудоустройства такие вакансии как: сортировщик, подсобный рабочий, уборщик, дворник, в том числе есть профессии, которые требуют специальной подготовки, в частности инженеры ПТО.

Представитель крупной торговой сети Елена Березкина провела здесь больше десятка предварительных собеседований. В компании уже трудятся семь инвалидов, открыты еще несколько вакансий. Кассир, сотрудник сервиса и самая популярная среди соискателей - работник торгового зала.

«Мы не требуем от инвалидов каких-то определенных навыков, образования. Мы готовы обучать, развивать наших будущих сотрудников», - пояснила Елена Березкина

Сын Анатолия Бабенко - инвалид по слуху. На ярмарку мужчина пришел, чтобы найти ему работу. В арсенале - профильное образование программиста.
Раньше он работал менеджером по продажам, однако фирма потерпела крах, сейчас он - рабочий в общепите, но у них грядет сокращение, по этому до нового года необходимо найти работу.

Подходящая вакансия нашлась, обменялись контактами, наниматель обещал перезвонить. Те, кто в предложенном списке не обнаружил желаемой работы, получили консультации специалистов Центра занятости населения.

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»