39 единиц транспорта работает в качестве бесплатного социального такси в Тюменской области. По Тюмени курсируют девять автомобилей, три из них — легковые. Об этом рассказала заместитель директора департамент социального развития Тюменской области Татьяна Родяшина, выступая на круглом столе по теме формирования городской доступной среды для инвалидов.

«Наряду с тем, что городской автопарк пополняется низкопольными автобусами, в условиях нашего климата социальное такси стало хорошей альтернативой городскому транспорту», – уверена Татьяна Родяшина. Транспорт очень востребован, автопарк социального такси находится на базе областного центра реабилитации и областного геронтологического центра. Специалисты соцслужб оказывают содействие при спуске к машине, при необходимости водители сопровождают инвалидов на объекте.

Однако, по словам Татьяны Родяшиной, помимо большой востребованности, любая бесплатная госуслуга вызывает массу претензий, порой малообоснованных. В первую очередь социальное такси призвано принимать заявки на посещение социально значимых объектов, но эта значимость не всегда понимается верно. Зачастую инвалиды заказывают социальное такси для поездок в торговый центр или в гости, тогда как другому человеку необходимо добраться до больницы. «В некоторых случаях можно и подождать, не выносить ситуацию на уровень обсуждения в блогах. Я не выступаю врагом всех недовольных, но говорю о разумном подходе использования бесплатной услуги», – высказалась замдиректора департамента.

Она рассказала, что целых четыре машины в Тюмени выделены для людей, нуждающихся в регулярной процедуре гемодиализа. «Мы знаем о желании мам возить особых детей на занятия и в спортивные секции, о желании молодых инвалидов посещать занятия в вузах. Но не всегда мы можем обеспечить их транспортом. Но наверняка у этих людей есть родственники с машиной. В таких ситуациях не надо стеснятся просить помощи у близких людей», – уверена Татьяна Родяшина.

Возможно, в скором времени в областной столице появится социальное такси, водителями выступят обычные граждане, желающие помочь. С такой инициативой выступили члены Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе. Они намерены работать через социальные сети и привлекать к волонтерству активную молодежь. Татьяна Родяшина идею поддержала. Осталось продумать техническое оформление благой идеи.

Источник: www.vsluh.ru