6 февраля 2015 года Тюменской областной организации ВОИ состоялась внеочередная конференция наряду с вопросом о внесении изменений в Устав, рассмотрели вопрос об избрании председателя организации.

Андрей Борисович Толстов – член президиума ЦП ВОИ, председатель Уральского межрегионального совета, редакционной коллегии газеты «Надежда», проработал в должности председателя ТОО ВОИ 22 года. Начинал общественную работу Андрей Борисович в 1991 году с председателя Ленинской окружной организации ВОИ г.Тюмени, а уже 1993 году сменил на посту областного руководителя Аркадия Григорьевича Романова.

На конференции он сообщил, что покидает свой пост. Сказал, что решение взвешенное и окончательное, что здоровье не позволяет дальше руководить организацией, и он готов передать бразды правления своему заместителю - молодому энергичному Евгению Константиновичу.

Больше 15-ти лет я проработала с Андреем Борисовичем. Начинала бухгалтером, много лет была его заместителем. Сколько всего пережито! Однажды, в начале 90-х, А.Б.Толстов решил зарплату выдать долларами, а я только пришедший бухгалтер думала: «Во, крутой председатель!»… Правда, доллары в госбанке не выдали, но случай - легенда в Тюмени.

Помню как к нам пришла З.М.Беляева и предложила организовать 1 конкурс ведущих игровых программ «Затея» под девизом «Играйте на здоровье». И конкурс «Особая мода», который разросся до российских масштабов, то же начинался в Тюмени. Ну, и байка о том, как Иванова с Толстовым место для турслёта «Робинзонада» искали: не поймав за 2 часа не одной рыбешки, решили, что место у д.Криводаново - очень красивое и нам подходит, а рыбу если, что разведем…

Это была эпоха Толстова. Эпоха побед и свершений, созиданий и инноваций.

На конференции председатели местных организаций ВОИ не скрывали своих слез. Активисты благодарили Андрея Борисовича за труд, заботу и внимание, подарили на память часы и шашку. Поблагодарив всех, А.Б.Толстов сообщил, что из ВОИ не уходит, будет работать на одном из предприятий общества инвалидов.

Теперь у тюменских инвалидов новый лидер – Евгений Константинович Кравченко. 30-летний многодетный отец (3 сыновей), опытный юрист, креативный и творческий руководитель. В ВОИ работает уже 11 лет, организация в нем уверена и голосовали все за его кандидатуру единогласно.


Инна Иванова,
почетный член ВОИ
г.Тюмень