Сегодня здание музея по-прежнему не оборудовано пандусом. Соответствие музея изобразительных искусств положению государственной программы «Доступная среда» проверили члены Тюменского отделения Общероссийского народного фронта, сообщает пресс-служба ОНФ. Мероприятие прошло совместно с Тюменской областной организацией ВОИ прошло 26 февраля.

В рамках акции активисты проверили, могут ли люди с ограниченными возможностями самостоятельно посетить выставочные экспозиции музея. Совместно с активистами получение услуг в социокультурном объекте проверил член регионального штаба ОНФ в Тюменской области, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Андрей Толстов.

«Народный фронт берет на свой контроль обеспечение условий беспрепятственного доступа для маломобильных групп населения социально-важных и культурных объектов Тюмени, – отметил Андрей Толстов. – Сегодня понимание доступной среды до конца в обществе не сформировалось. Так, наличие пандуса еще не говорит о том, что человек с ограниченными возможностями сможет без проблем получить ту или иную услугу».


Как рассказала активист движения, Асия Ахметшина, однажды она пыталась попасть в музей на выставку самостоятельно, но отсутствие пандуса и службы помощи не позволили оценить ей представленную экспозицию.

Сегодня здание музея по-прежнему не оборудовано пандусом. Есть на то и объективные причины. В перспективе экспозиции планируется объединить под одной крышей Единого музейного комплекса. Пока же вопрос доступности для инвалидов решается путем оказания ситуационной помощи с привлечением волонтеров, которые помогают инвалидам-колясочникам подняться вручную, либо с помощью специального ступенькохода.

«Народный фронт активно подключается к этой теме. Мы уверены, что всеобщее внимание общественности к проблеме доступности социально значимой инфраструктуры для инвалидов позволит сдвинуть проблему с мертвой точки», – подчеркнул Андрей Толстов.

По его словам, сегодня в этом направлении на региональном уровне делается немало. Внедряются инновационные разработки для слабовидях людей, реализуются интересные проекты по установке пандусов. Активно в этом направлении двигаются объекты международного значения: аэропорты, гостиницы, торговые центры.


Отмечают это и сами инвалиды-колясочники. «Тюмень не зря считается одним из ведущих городов по созданию условий для людей с ограниченными возможностями. Все самые главные социокультурные здания обустроены пандусами», – утверждает Асия Ахметшина.

Тем не менее, есть и те объекты, которые по-прежнему лишь частично доступны для инвалидов. Следует отметить, что это не первая проверка социально-значимых обектов, проведенная региональным отделением ОНФ с целью общественного контроля реализации государственной программы «Доступная среда». В конце января «фронтовики» проверили соответствие объектов аэропорта Рощино положению государственной программы «Доступная среда», и в целом остались довольны результатами. Работа в этом направлении будет продолжена.

Источник: Вслух.ру