С 2010 года в областном реабилитационном центре для детей и подростков «Родник» реализуется программа реабилитации часто и длительно болеющих детей.

Она разработана специалистами центра совместно с кафедрой педиатрии ТюмГМА под руководством профессора, доктора медицинских наук Антонины Петрушиной. С каждым годом количество детей, оздоравливающихся по этой программе, растет: с 50 ребятишек в 2010 году до 200 детей в 2014-м. «В среднем от рождения до окончания школы ребенок болеет ОРВИ около 60 раз. Растет группа ежемесячно болеющих детей. Доказанным является факт, что оздоровление детей наиболее эффективно в местной климатической зоне», – сообщает заместитель руководителя центра «Родник» Елена Ламанова.

Реабилитация часто и длительно болеющих детей строится по нескольким направлениям: просветительская работа, привитие навыков здорового образа жизни, лечебные и оздоровительные процедуры. Оснащенность центра позволяет проводить многие процедуры, способствующие укреплению защитных сил организма. Это спелеотерапия, различные водные процедуры, грязелечение, лазеропунктура, транскраниальная магнитотерапия, ДМВ-, СМВ- и ДЭНАС-терапия, различные виды ингаляций, кислородные коктейли. Опытные врачи и медицинские сестры владеют современными методиками оздоровления и укрепления детского организма. Безусловной популярностью пользуется посещение бассейна и сауны.

Специалисты центра уделяют большое внимание воспитанию у детей здорового образа жизни, соблюдению ими режимных моментов, правильному питанию, физической активности, что составляет больше половины успеха в реабилитации часто болеющих детей.

В наступившем году областной реабилитационный центр «Родник» планирует продолжить этот вид деятельности и помочь многим ребятишкам обрести здоровье и расстаться с частыми заболеваниями.

Источник: Тюменская область сегодня