От возникновения идеи до её воплощения проходит порой целая жизнь. Технопарк позволяет ускорить инновационный процесс.

Об изобретении Ильдара Рахматуллина мы писали уже не раз. Врач-педиатр, приехавший в Тюмень после интернатуры Санкт-Петербургского педиатрического университета, свой тренажёр для реабилитации пациентов с неврологическими нарушениями опорно-двигательных функций придумал ещё в 2008-м. Три года спустя он создал компанию «Krisaf», запатентовав прототип роботизированного комплекса. К реализации проекта были подключены инженеры-электронщики, программисты, конструкторы. Летом 2012-го государственную поддержку перспективного проекта одобрил экспертный совет Тюменского технопарка, а «Krisaf» стал его резидентом.

В 2013-м учёного пригласили стать резидентом казанского технопарка «Navigator Campus». Именно здесь год назад тренажёр, способный изменить жизнь людей, представили премьер-министру Дмитрию Медведеву. И вот теперь руководство Тюменского технопарка пригласило журналистов в гости к своему резиденту.

Ильдар Рахматуллин делится с журналистами далеко идущими планами: создать такое оборудование и такую клинику, чтобы пациенты с детским церебральным параличом и прочими неврологическими нарушениями не уезжали на реабилитацию в Израиль, Германию и Китай, а наоборот — со всего мира стремились попасть в Россию. Тем более что стоимость наших роботизированных тренажёров будет кратно дешевле импортных аналогов.

Изобретатель демонстрирует опытный образец тренажёра в действии: добровольца на специальных подвесках поднимают в воздух, и компьютер с помощью пневматических приводов с математической точностью определяет нагрузку для каждой мышцы. Подопытный же, погружаясь в виртуальную реальность, может исследовать подводный мир, искать сокровища, плавать наперегонки с дельфинами. К слову, разработкой компьютерной игровой программы для тренажёра занималась «Biart Company», «эмигрировавшая» несколько лет назад из России в США.

В ближайшее время должны начаться клинические испытания аппарата. После получения положительного заключения тренажёр планируют запустить в серийное производство. Произойти это долгожданное событие может уже в следующем году.

Стоимость наших тренажёров будет кратно дешевле импортных аналогов.

Источник: «Тюменские известия»