Названия команд для искушенных КВНщиков звучат словно музыка: "Без ГМО", "Сделано в Сибири", "Тихий омут", "СВОИ"…

Смех продлевает жизнь, а еще улучшает настроение и делает всех людей равными. Именно так считают тюменские инвалиды, которые собираются в апреле побороться за Областной Кубок КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Это юмористическое по своей сути, но совсем не шуточное по накалу страстей состязание проводится уже более десяти лет, и за этот внушительный срок многим посчастливилось оценить его социальное и даже терапевтическое действие.

Положение КВН ВОИ 2015

Первый опыт проведения игр КВН среди инвалидов Тюменской области был получен в 1999 году, когда участники специального заезда в Областной реабилитационный центр «Красная гвоздика» разделились на три команды и провели пробную игру. Игра КВН, сочетающая в миниатюре все жанры сценического искусства, пришлась по душе. В декабре 2000 года в Тюменском театре «Ангажемент» прошла игра КВН среди инвалидов, в которой участвовали три команды – Калининского, Ленинского, Центрального округов г. Тюмени.
После этого КВН в Тюменской области был признан отличной формой социальной реабилитации инвалидов в возрасте от 16 до 35 лет, а региональный Комитет по делам молодежи выдвинул предложение каждый год проводить Областной Кубок КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.
В число претендентов на первый Кубок в 2003 году вошли пять команд: "Тавдинские вареники" из Нижнетавдинского района, "Белые вороны" из района Заводоуковского, "Тобольский винегрет" и две команды из Тюмени - "Калина.ru" от Калининского округа и "БТР – Будущее.ru" от Ленинского. С каждым годом число команд-участниц росло, шутки становились смешнее, а улыбки – шире.
В 2010 году за звание самой веселой и наиболее находчивой команды Тюменской области боролись уже 20 сборных. С этого момента поменялся и формат игр – он приобрел фестивальный характер, а в конкурсную программу вошли фристайл и триатлон.
Учредителями и организаторами Фестиваля неизменно выступают: Департамент социального развития, Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, общественная организация «Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов».
Постоянный редактор и режиссер сезонов – Ирина Кубарькова, участник команд КВН высшей лиги АМИК «ТГНГУ» и «Сборная Тюменской области «Нефтегаз» - совместно с ведущими актерами и авторами команд КВН проводит предварительный просмотр выступлений команд, правку сценариев, консультации по актерскому мастерству и режиссуре, что, естественно, качественно улучшает концертные выступления команд.
Активное участие инвалидов в самом массовом со времен комсомола молодежном движении нашей страны принесло результаты. В 2008 году Сборная команда Тюменской области «СТО», куда наряду с лучшими игроками Областного фестиваля КВН среди инвалидов вошли представители команды КВН «Нефтегаз», стала лидером на I Всероссийских играх интегрированного КВН в Москве.
Годом позже команде «СТО» досталось "серебро" первых Международных игр интегрированного КВН. Еще через год – в 2010-м – удалось завоевать сразу два титула: чемпиона Международных игр Украинской Открытой Лиги Интегрированного КВН (г. Одесса) и победителя Межрегионального фестиваля «КВН ВОИ» (г. Санкт-Петербург).
В принципе, такие успехи тюменцев с ограниченными возможностями здоровья на юмористическом поле вполне объяснимы – у них есть отличные примеры для подражания: команда "Нефтегаз" и недавний триумфатор Высшей лиги КВН "Союз". Вполне возможно, что свою положительную роль играет и уникальный опыт Тюменской области, ведь только здесь команды молодых инвалидов включены в Областную Лигу КВН.
Областной Кубок КВН среди молодых инвалидов образца 2015-го пройдет в два этапа. 23 апреля в Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Родник" съедутся ни много ни мало 23 команды, а это около 180 участников из городов и районов Тюменской области.
По итогам трех дней шуток и реприз на свежем воздухе КВНщикам предстоит показать свое мастерство на сцене Дворца творчества и спорта «Пионер». Весь этот фейерверк эмоций и хорошего настроения в этом году получил название Весенний Фестиваль КВН, победители которого в количестве пяти команд получат путевку на Осенний Кубок КВН.
Тема игры Весеннего Фестиваля звучит так: «Я к вам пишу». При этом в ходе юмористического состязания состоятся два конкурса – фристайл на тему: «Герои нашего времени», и конкурс одной песни на тему: «Кому на Руси жить хорошо». Игра пройдет 25 апреля в 14-00. Для зрителей вход свободный.
По словам организаторов, требования к участникам довольно серьезные – им запрещается использовать любые анекдоты, шутки или репризы, хоть раз прозвучавшие или опубликованные где-то еще. Содержание выступлений должно быть абсолютно оригинальным.
Как говорил барон Мюнхаузен, улыбайтесь, господа, улыбайтесь, ведь все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица.
Желаем всем удачи!


Алексей Кузнецов
Источник: voi-72.ru