В рамках программы 2015 года по информированию и консультированию в вопросах социальной защиты, поддержки и реабилитации инвалидов и инвалидности, 25-27 марта Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов провела семинар для руководителей 28 местных организаций ВОИ.


В первый день слушатели семинара по приглашению музейного комплекса им. И.Я.Словцова совместно с комиссией «Социальная справедливость» регионального исполкома ТРО ОНФ «За Россию» под председательством Толстова А.Б. приняли участие в театрализованной экскурсии «От острога до столицы» на двухэтажном комфортабельном автобусе, приспособленном для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и колясочников. Это не первое мероприятие ОНФ с представителями общественных организаций инвалидов по обследованию объектов и услуг на предмет доступности для инвалидов в различных сферах жизнедеятельности.
На базе Центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма» продолжилось обсуждение важного и актуального вопроса сегодняшнего дня и программы семинара - обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов в регионе. Открыл семинарские занятия председатель Тюменской областной организации ВОИ Кравченко Евгений Константинович. Далее состоялась встреча с координатором партийного проекта партии «Единая Россия» «Единая страна - доступная среда» Зимневым Владимиром Дмитриевичем, который рассказал о ходе реализации в Тюменской области партийного проекта, а также информировал о проведении конкурса «Область для всех» среди муниципальных образований Тюменской области по обеспечению условий доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения, где особую роль в реализации его отвел общественным организациям инвалидов - как экспертов и пользователей услуг. Приоритетные направления формирования региональной программы «Доступная среда» на 2016-2020 г.г. обозначила в своем выступлении исполняющая обязанности первого заместителя директора Департамента социального развития Родяшина Татьяна Владимировна. С деятельностью Центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма» по комплексной медико-социальной реабилитации ознакомила всех присутствующих заведующая социально-организационной деятельностью центра Вербовая Валентина Ивановна.
В программе семинара приняла участие руководитель главного бюро МСЭ по Тюменской области Олькова Надежда Витальевна с разъяснениями по применению приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Обсуждались вопросы установления инвалидности при различных заболеваниях, изменения общих подходов к установлению инвалидности, формировании мероприятий социальной реабилитации, разработки ИПР для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с приказом Минтруда России от 09.12.2014 № 998н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации».
По вопросам оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения инвалидам выступили представители Департамента здравоохранения Тюменской области: главный специалист управления организации медицинской помощи Буракевич Ольга Андреевна, главный специалист отдела лекарственного обеспечения Губайдуллина Марина Газизовна, а также главный специалист по организации медицинской помощи Департамента здравоохранения администрации г. Тюмени Козлова Марина Юрьевна. Участники семинара активно включались в обсуждение вопросов семинара, озвучивали проблемы, существующие на местах и вместе с представителями органов исполнительной власти, пытались найти пути их решения.
26 марта на базе учебного центра прошло очередное заседание пленума правления ТОО ВОИ, на котором рассматривались вопросы о деятельности областной организации ВОИ в 2014 году, о созыве очередной VI конференции ОО «ТОО ВОИ» и начале отчетно – выборной кампании, об отчетности местных организаций, финансово-хозяйственной деятельности местных организаций, реализации региональных, межрегиональных программах по реабилитации и интеграции инвалидов в текущем году и другие.


Зав. орг. отделом ТОО ВОИ Тюрева Е.В.
Источник:voi-72.ru