Команда Тюменской области вернулась с первенства России по дзюдо — спорт глухих. Итоги радуют: командное 3 место!

Ребята хорошо себя проявили, их ряды пополнились новыми лидерами. Особенно отличился, заняв первое место на первенстве России, Андрей Пальянов, воспитанник коррекционной школы-интерната Ишима.

В юниорской возрастной категории Андрей боролся в последний раз, впереди взрослые чемпионаты, большой спорт. Юноша заявил, что его главная цель — выиграть Cурдлимпиаду. Через две недели будет проходить чемпионат России среди взрослых спортсменов, и Андрей готов там выступить.

Еще одному нашему земляку, инвалиду по слуху, дзюдоисту Максиму Калинину в конце 2014 года предложили место в сурдлимпийской сборной страны. Сейчас Максим, выпускник школы-интерната Ишима, учится в Западносибирском колледже. Он также готовится к чемпионату России.

Вот что говорит исполнительный директор Федерации спорта глухих, тренер Екатерина Феронская:

— В Ишиме есть хороший интернат для слабослышащих. И наша задача — создавать условия тем ребятам-спортсменам, которые оттуда выпускаются. Раньше они уезжали в другие регионы и выступали за них. Мы намерены изменить ситуацию и к 2017 году сформировать команду, которая бы защищала на Cурдлимпийских играх честь Тюменской области.

Источник:«Тюменские известия»