Межрегиональный Кубок КВН среди молодых инвалидов прошел в Тюмени уже в третий раз. Побороться за главный приз приехали шесть сборных: пермская команда «СпецБулки», команда из Челябинска «сВОИ в доску», очаровательные девушки из Екатеринбурга «Без них», а также «Мамонты ЮГРЫ» из ХМАО и магнитогорская сборная «Мы такие». Тюменскую область представила мужская команда «Грибоедов» из Бердюжского района, которая завоевала путевку на это первенство по итогам прошлогоднего Областного фестиваля.


После слов благодарности центру «Родник», который вновь гостеприимно принимал Кубок, прозвучало традиционное пожелание: «Ни пуха, ни пера», и громогласный дружный ответ команд: «К черту!». Игра началась. Команды состязались в трех конкурсах, тематика которых была приурочена к Году литературы: приветствие «Герои нашего времени», разминка и домашнее задание «Кому на Руси жить хорошо?».


Кто-то сделал ставку на рэп, кому-то больше удались миниатюры, но абсолютно все продемонстрировали профессиональный уровень юмора и удивительную самоиронию. Замечательно КВНщики шутили во время разминки, которая заслуженно считается одним из самых непростых конкурсов легендарной игры. С импровизацией у ребят тоже оказалось все в порядке. Это по достоинству оценили специальные гости Кубка – актеры команды КВН Высшей Лиги Международного Союза КВН «Молодость» (г. Красноярск).


В итоге третье место Кубка досталось команде «СпецБулки» (г.Пермь), «серебро» отправилось в ХМАО («Мамонты ЮГРЫ»), а первую строчку жюри отдало екатеринбургской сборной «Без них». Что же касается главного приза, то его из рук председателя Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгения Константиновича Кравченко получили «настоящие мужики» из Бердюжья, защитив, таким образом, честь Тюменской области. В номинации «Мисс КВН» победила прекрасная представительница сборной «Без них» Виктория Ложечникова, а титул мистера КВН получил самый мужественный КВНщик команды «Грибоедов» Николай Сибирцев.


- Во второй раз мы приезжаем на фестиваль. В прошлом году удалось завоевать Областной кубок, а в этом – отстоять честь региона и выиграть Межрегиональный. Везение? Да нет, мастерство. Шучу, конечно. Думаю, что все вместе сработало. Честно говоря, очень сильно волновались – на нас была большая ответственность. Сейчас, после победы, эмоции просто зашкаливают. Огромное спасибо всем тем, кто работает над созданием этого чуда – отличная организация процесса. Хочу также отметить уровень команд. Все – большие молодцы! И самое приятное, что есть дух соперничества, но нет злой конкуренции, все друг друга помогают, как в большой семье, - рассказал Артур Голубев, представляющий команду «Грибоедов».


После конкурсной программы свое выступление в качестве подарка всем зрителям показала команда Вышей лиги КВН «Молодость» из Красноярска, актеры которой входили в жюри. Стоит также отметить, что помимо напряженных репетиций и ответственной игры КВНщиков в Тюмени ждала насыщенная развлекательная программа. Так, например, ребятам удалось побывать на знаменитых горячих источниках – на базе отдыха «Верхний Бор» состоялось фееричное и зажигательное КВН-пати. А на следующий день для актеров провели экскурсию по археологическому музею-заповеднику на озере Андреевском.


- Радует, что в этом году ощутимо вырос уровень команд. Они профессионально подросли, некоторые сборные усилились новыми игроками. Естественно, все это положительно сказывается на качестве игры и эмоциях зрителей. Будем рассчитывать, что в 2016-м все мы получим еще большее удовольствие, - отметил председатель ТОО ВОИ Евгений Константинович Кравченко.


Остается добавить, что подготовить достойные выступления командам в немалой степени помогли редакторы – настоящие КВН-мастера, ведущие игроки различных лиг. Профессионалы в довольно напряженном режиме, проводили различные мастер-классы и школы КВН. Особых слов благодарности заслуживает Ирина Кубарькова, постоянный редактор и режиссер областных и межрегиональных кубков, актриса команд КВН Высшей лиги АМИК «ТГНГУ» и «Нефтегаз».

Топ шуток Межрегионального Кубка КВН среди молодых инвалидов:


Самый честный промоутер раздает рекламу со словами: «Выкиньте в мусорку, пожалуйста». («Мы такие», Магнитогорск)

В селе Бердюжье поймали зека по кличке Wi-Fi. Пока это единственный случай, когда в Бердюжье поймали Wi-Fi. («Грибоедов», Тюменская область)

Кот Леопольд весной предлагает дружить чуточку активнее («Мамонты ЮГРЫ», ХМАО)

- Если выиграем, сменим название на «Свои в стельку»
- А если проиграем?
- Не проиграем, я уже в магазин сбегал. («сВОИ в доску», Челябинск)

Азартный отец поставил сына не в угол, а на десять черное («Мамонты ЮГРЫ», ХМАО)

- Лена, это сальса? (девушка танцует)
- Врачи говорят энцефалит, но может, и сальса. («Без них», Екатеринбург)

Представьте: девушки говорят только по существу:
- Привет.
- Пока. («Без них», Екатеринбург)

Вадя – единственный человек, у которого на аватарке минус два лайка. («СпецБулки», Пермь)

Не важно, какое у вас место рождения, важно, сколько месторождений там, где вы родились. («Мамонты ЮГРЫ», ХМАО)

Алексей Кузнецов

Источник: voi-72.ru