Весенний Фестиваль КВН среди молодых инвалидов Тюменской области, прошедший с 23 по 25 апреля, собрал сразу 18 команд из разных районов, сел и городов нашего региона. В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» более 110 ребят участвовали в различных мастер-классах от ведущих актеров КВН и репетировали свои выступления под руководством наставников и редакторов.

Здесь же прошел экспериментальный конкурс – одной песни. По общему мнению, он удался – эксперимент будет продолжен. Самыми голосистыми КВНщиками стали ребята из команды «Тихий омут», которая представляла Омутинский район. во Дворце творчества и спорта «Пионер» был сыгран классический конкурс – фристайл – на тему: «Герои нашего времени». Потрясающие музыкальные номера, умопомрачительные шутки и сногсшибательные репризы – такой КВН не стыдно было показать даже специальным гостям фестиваля, в качестве которых выступили актеры команды Вышей лиги КВН «Молодость» из Красноярска.


- Главное, что по-настоящему зацепило, - уровень самоиронии. Люди смеются над собой, и от этого весело всем. Это же здорово. Еще понравилось, что все сделано профессионально. Даже если бы на сцене были не инвалиды, а обычные ребята, мы бы все равно смеялись над этими шутками. Искренне, а не потому, что так надо. Удивила собранность и целеустремленность игроков. У меня есть вполне здоровые знакомые, которые просто ничего не хотят делать, а тут выходят на сцену, шутят, добиваются победы люди, которым сделать шаг в сто раз сложнее. Молодцы! Для нас это новый опыт, но если будет такая возможность, мы его повторим, - отметил Андрей Дроздов, актер команды "Молодость".


В итоге нешуточной борьбы обладателем гран-при стала сборная Тюменского района «Сделано в Сибири», первое место досталось команде «Грибоедов», второе – команде «Без ГМО» из Голышмановского района, а третье – КВНщикам из команды «Фикусы», которая представляла Ялуторовский район. Эти четыре дружины, а также еще две команды, выбранные жюри, смогут принять участие в Осеннем Кубке КВН. Кстати, это еще одно нововведение 2015-го – раньше КВНщики региона встречались лишь один раз в году.


Открытием сезона стало «Юргинское пюре» из Юргинского района, а лидером в номинации «Лучшая женская роль» - Эльза Фомина из «Сделано в Сибири», которая по ходу своего выступления пыталась соблазнить одного из членов жюри, и ей это почти удалось. Самая смешная шутка прозвучала из уст вагайских ребят, а приз от регионального отделения партии «Единая Россия» в номинации «Преодоление» получили сразу девять КВНщиков из разных сборных.


Для зрителей организаторы фестиваля подготовили два подарка. Во-первых, горожане увидели выступление команды «Мамонты Югры», участницы Межрегионального Кубка КВН, который завершился в Тюмени накануне. Другим бонусом стали искрометные миниатюры от «Молодости». В завершение вечера благодарственные письма от Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов получили постоянный редактор и режиссер сезонов, актриса команд КВН Высшей лиги АМИК «ТГНГУ» и «Нефтегаз» Ирина Кубарькова, а также спонсоры и партнеры фестиваля.


- Мы - чемпионы! Невероятно, просто невероятно! К победе мы шли четыре года, при этом ничего до этого фестиваля мы не выигрывали. Один только раз мне достался титул "Мисс КВН", - вспоминает Эльза Фомина, актриса команды «Сделано в Сибири». - Обалденная радость! Вы, наверное, не поверите, но абсолютно все шутки мы пишем сами. Поэтому так приятно, что их оценили. Большое, огромное спасибо редакторам, организаторам, центру "Родник" - все они большие молодцы, очень помогают всем командам. Ни одного грубого слова никто никогда от них не слышал. Да и вообще, все тут становятся почти родственниками, даже если бы мы ничего не выиграли, все равно остались бы довольны. Но победа, конечно, греет!


Учредителями и организаторами Фестиваля неизменно выступают: Департамент социального развития, Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, общественная организация «Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов», дворец творчества и спорта «Пионер».

Топ шуток Весеннего фестиваля КВН:


- Настя, выходи за меня замуж.
- Понимаешь, Рома, я всегда хотела, чтобы это мне сказал принц на белом коне.
Тык-дык-дык (прискакал принц).
- Настя, выходи за Рому замуж.
- Конечно, теперь я согласна. («Хлопок», Ишим)

На приеме у психиатра.
- Дом сгорел, машину угнали, дачу спалили.
- Доктор, может, начнем прием? («Тобольский винегрет», Тобольск)

Самым дальновидным поэтом был Маяковский. Начало 20 века, а он уже Владимир Владимирович. («СВОИ», Викуловский район)

Криминальные новости: в школьной библиотеке обнаружили мертвую тишину. («СВОИ», Викуловский район)

Давайте убежим: только вы и я…
Давайте так: вы, я и лошадь. Это реально быстрее. («СВОИ», Викуловский район)

Жизнь жестокая штука: ищешь близких, а находишь недалеких. («Юргинское пюре» Юргинский район)

Вчера ходила в новый солярий. Старый-то мне мал стал. («Фикусы»)

Хотим поменять листок формата А4 на «Ауди» той же модели. («Фикусы», Ялуторовский район)

- Ты скоро станешь папой.
- Правда? А я космонавтом хотел. («Тихий омут», Омутинский район)

Если ты выберешь меня, у тебя будет все: любовь, дети ипотека. . («Сделано в Сибири», Тюменский район)

В автобусе:
- Не подскажете, это поворот на Бердюжье?
- Не напоминай! («Грибоедов», Бердюжский район)

Алексей Кузнецов

Фото: Игорь Самсонов

Источник: voi-72.ru