В 2015 году в рамках грандиозного фестиваля социокультурной анимации «Творчество для всех», призванного помочь людям с ограниченными возможностями здоровья в преодолении социального и культурного отчуждения, в Тюменской области проходит удивительный конкурс для семейных пар, где один или оба супруга имеют инвалидность. Нешуточное состязание за звание самой активной пары носит говорящее название - «Сердца двух».


Как правило, участниками традиционного первенства становятся семьи инвалидов, которые достигают значимых результатов в спортивной, творческой или общественной жизни. Например, это могут быть призеры спартакиад инвалидов, победители литературных конкурсов, руководители различных объединений людей с ограниченными возможностями и так далее.

До 10 мая 2015 года амбициозные претенденты на главный приз из различных районов и городов региона могут присылать свои электронные заявки на участие в областном этапе конкурса, который пройдет 30-31 мая. Главной частью такой заявки является презентация семьи, в которой кратко (5-7 минут) рассказывается о семье и ее активной жизненной позиции. Стоит отметить, что при подготовке своих презентаций тюменцы активно используют различные формы - фото, видео, текст и др.

Оценив информативность и оригинальность заявки, социальную значимость деятельности семьи, а также другие критерии, жюри приглашает лучшие семьи на областной этап, включающий различные конкурсы. Победители состязания семейных пар получают право на участие в гала-концерте фестиваля «Творчество для всех».

- Семья для многих инвалидов была и остается источником жизненной силы. Опыт семейной жизни является дополнительным ресурсом в процессе реабилитации и интеграции людей с инвалидностью, способствует их самореализации и личностному росту в условиях взаимопомощи и понимания. А потому так важно проводить подобные конкурсы, способствующие популяризации семейных ценностей, - уверены в Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

Учредителями и организаторами конкурса «Сердца двух» и всего фестиваля социокультурной анимации «Творчество для всех» стали областные департаменты культуры и социального развития, Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов. Свои заявки на участие в конкурсе можно подавать до 10 мая. На все интересующие вопросы ответят по телефонам (3452) 238-025, 238-028. Ждем участников и желаем всем победы!

Положение областного фестиваля социокультурной анимации «ТВОРЧЕСТВО ДЛЯ ВСЕХ»

Приложение к положению фестиваля «ТВОРЧЕСТВО ДЛЯ ВСЕХ»

Алексей Кузнецов