Два последних весенних дня оказались крайне насыщены различными событиями для 15 семей из разных уголков Тюменской области. Речь идет об участниках конкурса "Сердца двух", в ходе которого состязались семейные пары, где один или оба супруга имеют инвалидность.

Лучшие из лучших, отобранные на областной этап по итогам заочного конкурса презентаций, 30 мая приехали в Тюмень, в реабилитационный центр «Родник». Здесь влюбленным предстояло пройти массу нешуточных состязаний, доказав крепость семейных уз и свою активную жизненную позицию.


По словам членов жюри, конкурс визиток под названием «История любви» не смог однозначно определить лидеров – семьи подготовились на славу и примерно на одном уровне. При этом каждая визитка была индивидуальна: кто-то рассчитывал покорить жюри песней, одна пара продемонстрировала трогательный танец на колясках, но большинство сделало ставку на современные технологии, показав видеопрезентации.


Далее участников ожидали испытания конкурсной программы "Мы - вместе", в которой пары соревновались в ловкости, смекалке и знании друг друга. Стоит отметить, что каждая семья стала лидером в собственной номинации: по гармоничности, креативу, оптимизму, социальной активности и так далее.


Однако конкурс есть конкурс, и по результатам всех его этапов третье место заняли представители Нижнетавдинского района – семья Евгения и Натальи Молоковых. В год 70-летия Великой Победы супруги решили устроить настоящее театрализованное действо – в костюмах времен Великой Отечественной войны они проникновенно прочитали отрывок из поэмы Твардовского.


Обладатели второго места – Елизавета и Александр Фоминцевы – тоже приехали из Нижнетавдинского района. Всю свою пока небольшую историю любви конкурсанты зарифмовали, представив великолепные стихи собственного сочинения. А вот первое место и, соответственно, путевку на Межрегиональный конкурс семей с инвалидностью, который пройдет в сентябре в Екатеринбурге, получили тюменцы, представляющие Ленинский округ, - Алексей и Анастасия Кузнецовы. Как признались ребята, им просто повезло – сработал талисман, в качестве которого выступила дочка Софья.



Удивили жюри и другие семьи. Так, например, Вера Вохменина и Роман Утушкин из Ялуторовского района, ставшие победителями в номинации "Хранители домашнего очага", оказались недосягаемы для других участников конкурса по количеству детей – их в семье семь: пять девочек и два мальчика. А интернациональная пара Владимира и Карлагаш Кондратьевых стала лидером по числу прожитых лет – конкурсанты, признанные самыми социально-активными, не расстаются уже 29 лет.



- Конечно, было немного сложно. Ведь это большая ответственность – нужно достойно представить свой район, да и эмоций много, столько событий разных. В общем, ноги к вечеру гудят, но от такого мы бы ни за что не отказались. Если получится, приедем еще, но, надеемся, уже не вдвоем, а с малышом. Большое спасибо организаторам за то, что снова погрузили нас в романтическую атмосферу первых свиданий, - поделилась своими впечатлениями после окончания конкурса Елизавета Фоминцева.

Удивительным подарком для всех влюбленных оказалась развлекательная программа, которая последовала за соревновательной частью.


И речь даже не о замечательном уикенде в одном из лучших реабилитационных центров Тюменской области. Помимо этого, особые семьи посетили интереснейшую экскурсию на знаменитом двухэтажном автобусе, который с недавнего времени привлекает в Тюмень туристов, а также провели вечер со сладким сюрпризом от хозяйки ресторана "Золотая черепаха" Светланы Шалагиной-Черепановой. В гостеприимной, комфортной атмосфере конкурсанты пели песни о любви, танцевали и участвовали в трюках фокусника Эдгарда Приба.



Но и это еще не все. Член союза фотохудожников России Ольга Елесина презентовала каждой паре семейную фотосессию, а доцент кафедры возрастной и педагогической психологии Института психологии и педагогики ТюмГУ, к.п.н. Ольга Мальцева, в свою очередь, провела для супругов психологическую игру «Понимание непонимания».


- С 2008 года, когда состоялся первый конкурс "Сердца двух", многие семьи успели не один раз принять в нем участие. Однако каждый год появляются новые пары, которые становятся своеобразными хранителями традиций. Символично, что соревнование проходит в мае – месяце, когда празднуется Международный день семьи. Хочу пожелать всем участникам добра и семейного благополучия, мира в доме, успехов в работе. И главное, нужно помнить, что вне зависимости от результатов конкурса все пары являются победителями, ведь важно, что они уже есть друг у друга, - отметил председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко.


Остается добавить, что учредителями и организаторами конкурса "Сердца двух" и всего фестиваля социокультурной анимации "Творчество для всех", в рамках которого проходит конкурс, стали областные департаменты культуры и социального развития, общественная организация "Тюменская областная общественная организация Общероссийской общественной организации Всероссийское общество инвалидов".

Автор - Алексей Кузнецов
Фото - Майорова Юлия