Два чудесных, теплых дня, по максимуму насыщенных увлекательными приключениями, романтическими чувствами и лучшими воспоминаниями, – вот чем стал для 15 семей из разных уголков Тюменской области конкурс «Сердца двух». Состязание семейных пар, где один или оба супруга имеют инвалидность, проходит уже в восьмой раз, однако столько эмоций, столько неподдельных переживаний, искренних поцелуев и теплых объятий не было до этого никогда.

Конкурс есть конкурс

Участников областного этапа, которые 30 мая приехали в центр реабилитации «Родник», жюри выбрало по итогам заочного конкурса презентаций. В одном из лучших тюменских санаториев влюбленным предстояло доказать крепость семейных уз и свою активную жизненную позицию. Первым делом ребята поведали зрителям персональную «Историю любви».

Лариса и Анатолий Евсеевы из Ялуторовска, признанные, кстати, самой стильной парой конкурса, решили покорить жюри проникновенной песней собственного сочинения. Чета Матвеевых, представляющая Тюменский район и ставшая лидером в номинации «Трепетность чувств», продемонстрировала трогательный танец на колясках. Некоторые пары спели частушки, кто-то рассказал семейную сказку, но большинство сделало ставку на современные технологии, показав видеопрезентации. Однако члены жюри, посмотрев выступления, неожиданно заявили, что назвать лидера не могут, и все решит конкурсная программа «Мы – вместе».

Ребятам пришлось изрядно побегать – в одной аудитории они выводили рулады о любви, в другой отвечали на каверзные вопросы, в третьей разгадывали сложные головоломки. В результате и были розданы номинации и названы имена победителей.

«Сердечные» чемпионы

Обладатели третьего места конкурса, посланцы Нижнетавдинского района Наталья и Евгений Молоковы решили устроить настоящее театрализованное действо – в костюмах времен Великой Отечественной войны они прочитали отрывок из поэмы Твардовского. Говорят, что не могли поступить иначе в год юбилея Великой Победы.

«Серебряные призеры» – Елизавета и Александр Фоминцевы – тоже приехали из Нижнетавдинского района. Всю свою пока небольшую историю любви конкурсанты зарифмовали, представив великолепные стихи собственного сочинения.

Первое место и, соответственно, путевку на Межрегиональный конкурс семей с инвалидностью, который пройдет в сентябре в Екатеринбурге, получили тюменцы, представляющие Ленинский округ, – Алексей и Анастасия Кузнецовы. Как признались ребята, им просто повезло – сработал талисман, в качестве которого выступила дочка Софья.

– Конечно, было немного сложно. Ведь это большая ответственность – нужно достойно представить свой район, да и эмоций много, столько событий разных. В общем, ноги к вечеру гудят, но от такого мы бы ни за что не отказались, – поделилась своими впечатлениями Елизавета Фоминцева.

Бонусы

Соревновательная часть любого конкурса предполагает некоторое эмоциональное напряжение и конкурентную борьбу, а вот отдохнуть от разыгравшихся страстей тюменским парам удалось во время удивительной развлекательной программы, которая стала самым отличным подарком от организаторов. Практически сразу после завершения «Сердец двух» конкурсантов ждало двухчасовое историческое погружение – незабываемая экскурсия на знаменитом двухэтажном автобусе, который с недавнего времени привлекает в Тюмень туристов.

Подсластить кому-то горечь поражения, а для кого-то сделать ярче вкус победы смогла известная в городе бизнесвумен Светлана Шалагина-Черепанова, пригласившая ребят в ресторан «Золотая черепаха». В этот совсем не по-весеннему знойный вечер пары послушали хорошую музыку, сами спели о любви, потанцевали и полакомились фирменным тирамису от шеф-повара заведения.

На этом, кстати, сюрпризы не закончились. Настоящую фотосессию каждой паре презентовала член Союза фотохудожников России Ольга Елесина. Судя по результатам ее работы, в семейных альбомах, а может быть, и в презентациях для будущих конкурсов появится немало новых снимков. Ну и, наконец, кандидат психологических наук Ольга Мальцева в рамках игры «Понимание непонимания» научила супругов ладить друг с другом, с окружающим миром, да и просто с самими собой.

– С 2008 года, когда состоялся первый конкурс «Сердца двух», многие семьи успели не один раз принять в нем участие. Однако каждый год появляются новые пары, которые становятся своеобразными хранителями традиций. Символично, что соревнование проходит в мае – месяце, когда празднуется Международный день семьи. Хочу пожелать всем участникам добра и семейного благополучия, мира в доме, успехов в работе. И главное – нужно помнить, что вне зависимости от результатов конкурса все пары являются победителями, ведь важно, что они уже есть друг у друга, – отметил, прощаясь, председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко.

История первая. Международный рецепт счастья

Брак Владимира и Карлагаш Кондратьевых в свое время наделал много шума в селе Упорово. Она – казашка, он – русский. И хоть на Тюменской земле эти народы издавна жили вместе, а все же отдавать мусульманку замуж за православного тридцать лет назад было не принято.

Стараться вернувшемуся из Афгана Владимиру стоило – Карлагаш была настоящей восточной красавицей, да и покладистость мусульманских жен хорошо известна. Как выяснилось позже, покорение будущей невесты оказалось самым простым этапом в этом непростом деле – девушка растаяла после трогательной песни под гитару, которая, к слову, на долгие годы стала гимном семьи.

А вот договориться с родственниками оказалось гораздо сложнее. Однако Владимир, отслуживший сверхсрочную и не понаслышке знавший о значении смекалки, сумел отыскать ключик и к этой дверке. Он решил действовать через старейшин, аксакалов, которые, как известно, обладают непререкаемым авторитетом у азиатских народов. Пригодился афганский опыт.

Не сразу, постепенно все свыклись с мыслью, что Владимир – человек достойный, и раз уж общается с мудрецами, то вполне заслуживает, чтобы взять в жены прекраснейшую из казашек. Однако даже после этого молодым пришлось практически год жить в изоляции. Но вода камень точит, и теперь семья Кондратьевых – одна из лучших в районе, вот и на конкурсе «Сердца двух» ей досталось звание самой социально активной, а заодно и титул рекордсмена по числу прожитых вместе лет.

История вторая. Любовь по-деревенски

Наталья и Иван с одной на двоих фамилией Бузинус в этом году отметят лишь трехлетие совместной жизни. Однако и за этот, казалось бы, небольшой срок они доказали, что идеально подходят друг другу. Да и титул самой гармоничной пары конкурса «Сердца двух», пожалуй, говорит сам за себя.

Впрочем, обо всем по порядку. Началась эта история с обычного направления из Центра занятости – Наташе предложили работу воспитателя детского сада в селе Смирное Казанского района Тюменской области. Приехала, понравилось, хотя социалка, как водится, и оставляла желать лучшего – в благоустроенный коттедж девушку почему-то никто не заселил. На протяжении пяти месяцев – с декабря по апрель – она игнорировала все ухаживания сельских донжуанов, но весеннее обострение, видимо, творит чудеса.

В очередной раз отправившись в магазин за продуктами, Наталья услышала лучшую рекламу, какую только можно представить, – слова матери о своем сыне. Это о Ванюше говорила продавщица магазина, тетя Лена. Одних слов девушке показалось мало – нужно было всесторонне оценить предмет будущего обожания. Иван трудился и трудится вахтером в школе, сюда Наташа и заманила подругу – идти одной ей показалось боязно. Увидев парня, она уж и не вспоминала о ксерокопии документов, а именно такой предлог для визита был выдуман.

И уже вечером ее окошко призывно звякнуло от стукнувшего камушка – снайпер предложил продолжить общение. Через месяц он узнал, что станет папой. За сим последовали срочные поиски жилья и обустройство семейного гнездышка.

История третья. Самые романтичные

Историю совсем юных Елизаветы и Александра Фоминцевых, ставших вице-чемпионами областного семейного состязания, с уверенностью можно назвать самой романтичной love story. Кстати, из всей этой истории Лиза сотворила настоящую поэму в стихах.

Началось все с того, что журналистку районной газеты строгий редактор отправил на традиционный туристический слет «Робинзонада-2011» – естественно, не соревноваться, а брать интервью и писать заметки. Будто магнитом Лизу потянуло в сторону команды Упоровского района, за которую тогда выступал Александр. Происки Купидона?

Давать интервью будущий новобрачный наотрез отказался, зато в качестве компенсации пригласил на свидание – оно прошло в лучших традициях голливудских мелодрам: весенний бульвар, цветущие яблони, белые голуби и – в завершение – признание в любви посреди огромного автовокзала. Толпа вечно спешащих куда-то людей замерла, заметив стоящего на одном колене Сашу, и... начала аплодировать. Шансов отказать у Елизаветы не было.

Благодарность

Остается добавить, что учредителями и организаторами конкурса «Сердца двух» и всего фестиваля социокультурной анимации «Творчество для всех», в рамках которого и проходит конкурс, стали областные департаменты культуры и социального развития, а также Тюменская областная общественная организация Общероссийской общественной организации Всероссийское общество инвалидов. Особые слова признательности семьи адресовали руководству областного реабилитационного центра «Родник», который становится неизменным партнером всех значимых социальных начинаний в регионе.