В Тюмени проводят первые молодежные инклюзивные игры «Новое поколение».

Можете ли вы с закрытыми глазами на ощупь определить какая крупа насыпана в мешочек, выдавить приветствие шрифтом Брайля или пробежаться с футбольным мячом в руках несколько метров по прямой, не испугавшись оступиться? Такая необходимость редко возникает в жизни здоровых людей, а вот для незрячих и слабовидящих это повседневные задачи. Чтобы показать студентам, что значит быть инвалидом и как можно сделать жизнь слабовидящих интересной и безопасной, в Тюмени проводят первые молодежные инклюзивные игры «Новое поколение».
Обучение шрифту Брайля дело непростое, зрячим предлагали написать свое имя.



Более 50 ребят-инвалидов с проблемами со зрением приехали в областную столицу из разных городов региона и из соседнего Екатеринбурга. К каждому из них прикреплен студент-волонтер Института психологии и педагогики ТюмГУ. Цель — преодоление социальной изоляции и разобщенности незрячих и слабовидящих людей, объяснила директор института, по совместительству директор Центра инклюзивного образования Людмила Волосникова.

«Мы стараемся вовлечь ребят в активную социальную деятельность. Все инвалиды обладают огромным потенциалом, который часто остается невостребованным, – отметила она. – Наша сверхзадача — продвижение идей инклюзии в сознание общества. Это не просто создание материально-технических условий для обучения инвалидов. Это новая культура общения педагогов, населения, студентов. Мы стараемся привить людям умение ставить себя на место другого».

Часто единственная эмоция, которую испытывают к инвалидам здоровые люди, — жалость. И это в корне неверно, нужно учиться помогать друг другу и видеть возможности для совместного творчества, работы, уверен руководитель общественной организации «Белая трость» Олег Колпащиков.

«Наша главная цель — научиться использовать сильные стороны друг друга. Мы должны научиться доверять, – считает он. – Вы знаете, сколько людей с инвалидностью в обществе? Десять процентов. А вы видите на улице эти десять процентов инвалидов? Нет. А почему? Они стесняются, они боятся. Наша задача — объединение людей с инвалидностью и без, чтобы как можно больше из них стали активными. Чтобы мы видели их на улице, на работе, на учебе, в кафе, а не в больницах и санаториях. Для этого и проводятся инклюзивные игры. Это реальная практика, позволяющая понять, как это делается прямо здесь. Бросание мяча в кольцо с завязанными глазами давалось одинаково нелегко и тем, у кого давно проблемы со зрением, и тем, у кого глаза завязаны.

Многие люди слышали, что лишение какого-либо органа чувств у человека обостряет остальные навыки. Убедиться в этом нетрудно: там, где зрячему требуется основательно подумать и вспомнить все свои тактильные ощущения за жизнь, чтобы отличить манку от соли, слепой справляется за секунды.

Жизнь незрячих понемногу улучшается благодаря современным технологиям. Участникам игр продемонстрировали ультразвуковую электронную трость, которая начинает вибрировать, когда на расстоянии трех метров от нее возникает какой-либо предмет. И чем ближе предмет, тем сильнее вибрация. Причем прибор по размеру похож на брелок для ключей.

Еще одна новинка — приложение для телефонов с камерами, которое определяет достоинство купюр в руке незрячего. Достаточно поместить телефон над пачкой банкнот, чтобы голос из трубки громко сказал, сколько рублей держит человек.



Такие игры в Тюмени планируют проводить ежегодно. Завтра, 1 марта, для слабовидящих на базе института проведут мастер-классы по занятости и профессиям современных незрячих людей, работе с информационными технологиями и современными электронными устройствами, а также ориентированию в пространстве с белой тростью.

Источник: Вслух.ru