В Тюмени 22 апреля состоялась VI отчетно-выборная конференция Тюменской областной  общественной организации  Всероссийского общества инвалидов. Более 60 делегатов от 27 местных организаций из районов и городов Тюменской области приняли участие в конференции. К ним присоединились активисты, сотрудники аппарата и различных подразделений.

Важное для тюменцев с инвалидностью мероприятие посетили и представители власти: заместитель директора областного департамента социального развития Татьяна Владимировна Родяшина, депутат Тюменской областной Думы Владимир Дмитриевич Зимнев, курирующий в регионе выполнение программы «Единая страна – доступная среда», Надежда Витальевна Олькова,  руководитель главного бюро МСЭ по Тюменской области, и другие. 

Началась конференция с выставки «Время. События. Люди»: более ста фотографий стали ярким свидетельством бурлящей жизни, несгибаемого оптимизма и жизнестойкости тюменских инвалидов. О своей деятельности гостям конференции рассказали представители учебного центра для людей с ограниченными возможностями, региональной организации спортсменов с поражением ОДА, дизайнерской компании, где инвалиды могут получить работу. А, например, салон-магазин технических средств реабилитации показал новейшие приспособления, делающие жизнь людей с ограниченными возможностями проще: чудо-ножи, которыми невозможно порезаться, манипуляторы, позволяющие колясочникам дотягиваться до самых верхних шкафчиков и многое другое.

В ходе конференции были подведены итоги пятилетней работы правления и контрольно-ревизионной комиссии, состоялись выборы председателя организации, сформировано правление, президиум, КРК, избраны делегаты на съезд ВОИ, определены приоритеты на грядущее пятилетие.  С благодарственным словом к своему учителю выступил Евгений Константинович Кравченко, который с февраля прошлого года возглавил организацию. 

- После ухода с поста Андрея Борисовича Толстова многие региональные СМИ сообщили о завершении «эпохи Толстова», - напомнил он. - Но ведь это не так: Андрей Борисович продолжил работу в новом качестве. Его кипучая энергия, направленное в иное русло, сегодня помогает поддерживать материально-техническую базу общества, что приобрело особое значение в условиях непростой экономической ситуацией в нашей стране. Это очень и очень важно. Большое ему спасибо, не зря многолетний труд Андрея Борисовича был отмечен медалью «За заслуги перед Отечеством» I степени. Мы и впредь обещаем прислушиваться к мнению нашего «аксакала», ведь он остается почетным председателем общества. Так что эпоха продолжается.

Несмотря на то, что у руля общества Евгений Кравченко всего год, он рассказал о результатах проделанной за отчетный период работы. Поделился радостью: молодежи в обществе стало больше, а это значит, что молодые люди чувствуют здесь поддержку, им интересно. Благодаря позиции президента, губернатора, многое делается в плане безбарьерной среды. В обществе стали лучше понимать некоторые проблемы инвалидов. И это правильно: люди не должны страдать, не должны быть изолированы, должны жить полноценно.

После завершения доклада об итогах, обсуждения, вопросов и всех необходимых процедур делегаты конференции приступили к голосованию: в итоге единогласным решением бразды правления на ближайшие пять лет были вручены Евгению Константиновичу Кравченко. Именно он возглавит в регионе борьбу за права людей с ограниченными возможностями здоровья, непростую работу в обществе инвалидов, где традиционными ценностями остаются гуманизм, любовь и забота о ближнем.

 Алексей Кузнецов

Фото: Евгений Шаров