Семейный конкурс в стиле романтической мелодрамы, организованный Тюменской областной организацией Всероссийского общества инвалидов при поддержке департаментов культуры и социального развития Тюменской области, в конце мая завершился в столице региона. Участниками творческого состязания на звание самой крепкой, самой любящей и нежной ячейки общества стали представители 14 территорий Тюменской области. 

- Главные герои  конкурса молодых семей  - это люди с инвалидностью, которые, несмотря на свои проблемы, не разучились любить и радоваться жизни. Они так же, как и все остальные, ищут вторые половинки, создают семьи, заводят и воспитывают детей. Они живут. В Год кино, которым 2016-й объявлен в нашей стране, семейное состязание, которое является частью масштабного фестиваля социокультурной анимации «Будущее для всех», было пронизано кинематографической атмосферой, - рассказал председатель Тюменской областной общественной организации ВОИ Евгений Кравченко

Нежность и взаимопонимание, царящие в их семьях, участники демонстрировали во время визитки «История любви» (причем в различных жанрах: театр, вокал, хореография, поэтическое творчество), семейного мастер-класса, творческого эпизода «Мастерская реквизиторов». Особое состязание  под названием «3D стоп-кадр» состоялось на площадке выставки 3D картин  в ТРЦ «Премьер»мпри поддержке ИП Рожицин Н.В.  

В итоге победителями конкурса стали семья Ван - муж Виталий, жена Ирина и дочь Каролина, представляющие Восточный округ Тюмени. На второй строчке в списке победителей оказалась семья Маликовых из Ялуторовского района - папа Анатолий, мама Анна и дочурка Танюша. Обладатели первых двух мест, кстати, представят область на межрегиональном конкурсе молодых семей в г. Екатеринбурге в сентябре этого года. Ну и, наконец, «бронзового Оскара» получили ишимцы Исламовы. Чемпионам конкурса депутат Тюменской областной Думы Владимир Зимнев подготовил замечательные чайные сервизы, которые были вручены семьям на церемонии награждения.

- Мы благодарны нашим верным друзьям из областного реабилитационного центра «Родник», который является традиционной площадкой для проведения многих наших мероприятий. Сотрудники центра провели интереснейший мастер-класс для малышей наших участников, которые в это время принимали участие в семейном тренинге, подготовленным Ольгой Анатольевной Мальцевой, доцентом кафедры психологии и педагогики детства Института психологии и педагогики ТюмГУ, кандидатом психологических наук. Она, кстати, стала председателем жюри конкурса, - добавляют в обществе инвалидов.

Творческий эпизод конкурса, где оценивалось  взаимодействие, сплоченность семей, организовали студенты ТюмГУ во главе с Софьей Косаревой. Участникам нужно было сшить мягкую игрушку сову по заготовке и всего за две минуты подготовить презентацию, используя ключевые слова: сова, кино, семья. Экспромт с презентацией прошел на «ура», а мастерство шитья наравне с мамами показали дети и даже папы. 

Оператор квест-эпизода по принципу телепередачи  «Своя игра», только на тему кино, Альфия Игмеева удивила участников настоящим реквизитом –разноцветные лампы, которые загорались, кнопки для ответов и т.д.  Кроме того, участников  порадовали артисты студии танца «Терпсихора»  ДК «Поиск» и приветливая ведущая Ольга Крайнова, исполнившая песни для всех участников и гостей, ну и, конечно же, задорный, неугомонный и требовательный режиссер сиквела Клим Горбунов. 

Остается добавить, что в конкурсе молодых семей принимали участие пары, которые активны в спортивной, творческой или общественной жизни. Так, например, многие из «особых» конкурсантов являются победителями литературных и других творческих смотров, призерами спартакиад инвалидов, возглавляют различные объединения людей с ограниченными возможностями

Фотоотчёт. Фотограф - Игорь Самсонов.

Источник: ТООО ВОИ