Тобольские инвалиды могут получить навыки безопасной езды на колясках

Тобольские инвалиды могут получить навыки безопасной езды на колясках

Руководитель Тобольского отделения Всероссийского общества инвалидов Наталья Варавко вернулась с курсов инструкторов езды на инвалидных колясках.

Учеба, на которую были собраны представители региональных отделений ВОИ, проходила в Евпатории. Организаторы учебы – Российский спортивный союз инвалидов. «Мы прошли курс обучения, чтобы на территории Тюменской области передать полученные знания, - рассказала Наталья. – Это не только техника управления инвалидной коляской, но и как держаться на воде,  в спортивном зале, даже как правильно двигаться на кухне. Самое ценное, что получили все – это обмен личным опытом. Я уже 20 лет на коляске, но только теперь узнала о кое-каких приемах. А еще – такие встречи помогают зарядиться позитивом, меняется отношение к себе, я даже впервые купила платье, которое надену на свой день рождения!»

Организовать подобные курсы в Тобольске, по словам Натальи, возможно. Инвалиды очень нуждаются в навыках езды по городу. И, хотя в Тобольске многое сделано для создания безбарьерной               среды, преграды еще есть: ступеньки в подъездах, высокие бордюры, неправильные пандусы. «Коляска – это не приговор, - утверждает Наталья. – Можно научиться водить машину, заниматься спортом, вести активный образ жизни!».

Источник: tobolsk.info

You have no rights to post comments